Правильно готовимся к ЦТ

 

Совсем скоро ЦТ, а это значит, что нужно готовиться в ускоренном темпе. Belmathematics.by собрал информацию, которая поможет Вам в подготовке и написании ЦТ. В этой статье мы расскажем Вам о методах, которые используют студенты и поступающие для эффективной подготовки и сдачи экзаменов. Так же, поделимся своим собственным опытом. Сохраняем себе на страничку ссылку и стараемся придерживаться простым правилам.

Подготовка к ЦТ

Итак, один из самых распространенных способов ускоренной подготовки – это допинг. Ни для кого не секрет что многие пользуются стимуляторами. ТА категорически против таких “подготовок”, но дабы увести Вас от употребления чего-то очень страшного, советуем пить “Фенотропил”, если уж совсем без допинга никак. Он поможет Вам сконцентрировать внимание, улучшить память, мозговую деятельность. Употреблять данный препарат нужно комплексно (проконсультируйтесь со своим врачом). Нельзя пить во второй половине дня - можно потом ночью не уснуть, особенно во второй половине дня за сутки перед ЦТ. Вообще, пейте простые витаминки. Если Вы учитесь честно, то Вам потребуется комплекс мер, который поможет Вам концентрироваться на учебе без допинга. Итак, если Вы часами сидите и прорешиваете задания прошлогодних ЦТ, советуем Вам отвлекаться один раз в 20-30 минут. Можно:

1. Опустить ладони своих рук под холодную воду на 2-3 минуты и идти решать дальше

2. Подойти к окну и посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробовать вообразить, о чем они думают

3. Поменяйте локацию. Не нужно учить все в одном и том же месте. Если Вы будете запоминать информацию в разных местах, то она не засядет кашей в вашей голове, а информацию можно ассоциировать с местом (это могут быть разные комнаты Вашей квартиры, углы. Идеальный вариант – взять тетрадку и учебники и пойти на улицу решать на лавочке, погода позволяет).

4. Правильно питайтесь! Питание – очень серьезная штука, от которой зависит ваша собранность, энергичность и время, которое вы будете терять, извините, в туалете.

Питание для памяти — это фрукты и овощи. Обыкновенная морковь стимулирует обмен веществ в мозге. Вкусный ананас поможет удержать в памяти огромные объемы текста.

Вообще, любой фрукт или овощ с большим содержанием витамина C улучшает память. Необязательно даже есть ананасы тоннами — стакана сока вполне хватит.

Питание для внимания. Для того, чтобы улучшить свое внимание, стоит ввести в свой рацион орехи, лук, морские продукты. Достаточно съедать по 100 грамм креветок в день, чтобы ваше внимание было крепким. Для насыщения мозга кислородом нужно есть, опять же, лук. Очень полезной будет черника и напитки из черники. Конечно, не каждый сможет раздобыть креветки и свежую чернику, а вот лимоны, морковь и капусту найти легко. Замените Вашу соль на йодированную соль, она так же поможет Вам сконцентрировать свое внимание. Ешьте как можно больше рыбы.

Перед и во время ЦТ

1. Перед ЦТ главное выспаться. Не ищите ночью варианты, которые якобы будут на экзамене. Усните в 9, предварительно посмотрев какой-нибудь любимый фильм.

2. Для верующих. Сходите перед ЦТ в церковь поставить свечку Сергию Радонежскому

3. Утром НЕ ПЕЙТЕ кофе. Скушайте бананчик и выпейте чай.

4. Ни в коем случае не пейте энергетик ни во время экзамена ни до экзамена. Что происходит с Вашим организмом? Ниже мы нарисовали (схематично график, который относиться не только к энергетикам, но и к кофе)

график ЦТ

В общем, первый час экзамена, Вы, конечно, будет бодры и сконцентрированы, но затем ваша энергия упадет еще ниже, чем ваше обычное состояние. Энергетик не пьем ни в коем случае!!!

5. Подложите под пятку левой ноги медный пятак (50 копеек). Этой традиции уже много лет. Нет времени объяснять, просто засунь в туфлю 50 копеек :)

6. Не жуйте жвачку во время ЦТ. Во-первых – это возможно будет бесить преподавателя в вашей аудитории, во-вторых, доказано, что жвачка снижает работоспособность мозга.

7. Все советуют брать шоколадку на ЦТ. Честно, не вижу смысла раздражать всю аудиторию шуршащей фольгой (когда я сдавала, хотелось встать и ушатать). Лично я съела ее перед экзаменом, что и Вам советую.

Надеемся, все это поможет Вам сдать ЦТ на приличный балл, но не забываем, что главное – это подготовка. Без самой подготовки все это бесполезно. Удачи на экзаменах и в подготовке!

 

 

Оставь комментарий первым