Факторы риска развития заболеваний. Вредные привычки

В своей жизни мы постоянно сталкиваемся с самыми различными факторами риска развития заболеваний, некоторые из которых могут полностью разрушить наше здоровье. Давайте вспомним наиболее типичные из них: загрязнение воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, шум, воздействие электромагнитных полей, радиации. Не менее опасными являются гипокинезия, несбалансированное питание, переедание и связанное с ним ожирение, стрессы, нарушение режима сна и отдыха, длительное переохлаждение, употребление наркотиков и алкоголя, курение.

 

Как это ни парадоксально, здоровье практически напрямую зависит от наших привычек — характерных форм поведения, которые в определенных условиях приобретают характер потребностей.

В нашей жизни одни привычки играют положительную роль, способствуя сохранению и укреплению здоровья, а другие — отрицательную. Давайте остановимся на тех, которые особенно вредят здоровью — наркомании, табакокурении и употреблении алкоголя.

Прием наркотиков является наиболее опасным, так как быстро вызывает непреодолимую зависимость. Наркомания проявляется в безудержном стремлении к очередному употреблению наркотика для получения состояния приподнятого настроения.

Наркотические вещества поражают внутренние органы наркоманов, у них возникают неврологические и психические расстройства, разрушается личность.

Важно знать, что с течением времени эффект от первоначальной дозы наркотика ослабевает и для достижения желаемого состояния наркоману требуется все большая доза. Следовательно, растет зависимость и от ставшего необходимым вещества, и от торговца наркотиками. «С иглы не соскочишь» — грустная поговорка, которую можно услышать от людей, попавших в эту ужасную зависимость. К сожалению, из десяти лечившихся человек девять снова начинают употреблять наркотики.

Другая распространенная вредная привычка — табакокурение — ведет к никотиномании — зависимости от веществ, содержащихся в табачном дыме. В результате вдыхания продуктов горения табака или курительных смесей развиваются бронхит, рак трахеи, гортани, легких, бронхиальная астма, стенокардия, облитерирующий эндартериит, гастрит и язва желудка.

Доказана смертельная опасность, которую таит в себе систематический прием алкоголя. При частом и неумеренном употреблении даже слабоалкогольных напитков (например, пива) развивается цирроз печени, нарушается работа почек, угнетается функция эндокринных желез. Алкоголь пагубно действует на дыхательную и половую системы.

При неконтролируемом потреблении спиртных напитков меняется внешний облик человека: наблюдается преждевременное облысение, выпадение зубов, шаткая походка, дрожание рук.

Моральная деградация, многочисленные болезни (многие из которых смертельны) — вот далеко не полный перечень страшных последствий употребления алкоголя.

Каждый из нас знает, каким эффективным средством восстановления здоровья являются фармакологические препараты. В настоящее время медицина располагает огромным арсеналом самых разнообразных лекарств. В умелых руках они избавляют человека от страданий, а в неопытных — могут стать причиной трагедии. Не занимайтесь самолечением. Лекарства следует принимать только по указанию врача.

Здоровье несовместимо с привычками, разрушающими его, поэтому отказ от них — обязательное условие здорового образа жизни.

Задача здравомыслящего человека состоит в том, чтобы использовать все имеющиеся возможности, в том числе свои знания, чувства, эмоции и мысли на благо здоровья. Здоровое тело может быть продуктом только здорового рассудка. Никогда не забывайте о своем здоровье.

Состояние здоровья определяется наследственными факторами, средой обитания и поведением самого человека. Как правило, именно неразумное поведение приводит к ухудшению здоровья, заболеваниям, а в некоторых случаях и к смерти. Табакокурение, употребление наркогенных веществ оказывают самое негативное воздействие практически на все органы тела. Сохранить и укрепить здоровье способны только те, кто заботится о своем питании, физической активности и психическом комфорте. Помните, ваше здоровье — в ваших руках.

 

Оставь комментарий первым