Задачи про вес

Вес – это очень важное физическое понятие, с которым ребенок впервые сталкивается на уроках математики. Правильное понимание этого понятия в математике – залог того, что при изучении веса на других уроках, у ребенка будет меньше сложностей. Особого внимания заслуживают задачи, в которых говорится о весе тары и о стоимости единицы веса. Задачи на стоимость товара широко распространены не только на уроках по математике в школе. Эта тема пронизывает весь курс экономики и почти каждую сферу жизни человека.

Задачи про вес для школьников 1-4 классов

Задача 1. Пакет морковки и вязанка лука вместе весят 9 кг, а два пакета морковки и вязанка лука вместе весят 13 кг. Каков вес одного пакета морковки и сколько весит одна вязанка лука?

Задача 2. Вес четырех одинаковых банок с шоколадным маслом 73 кг 200 г. Найдите вес масла в каждой банке, если пустая банка весит 2 кг 300 г?

Задача 3. Кубик сахара весит 7 г. Для семьи из пяти человек купили 2 кг сахара. За сколько дней будет истрачен купленный сахар, если тратить по 5 кубиков в день на одного члена семьи?

Задача 4. Вес бидона, наполненного медом, 34 кг. Если наполнить бидон медом наполовину, то он будет весить 19 кг. Каков вес пустого бидона?

Задача 5. Банка с медом весит 16 кг. После того как съели 3/7 меда, она стала весить 10 кг. Каков вес пустой банки? Сколько еще меда нужно съесть, чтобы банка с медом стала в 4 раза легче, чем была вначале?

Задача 6. В магазин привезли 6 ящиков печенья по 12 кг в каждом. До обеда 48 кг печенья продали. Оставшееся печенье расфасовали в пакеты по одному и два кг. Количество пакетов получилось одинаковое. Сколько пакетов каждого вида получилось?

Задача 7. Имеющиеся в магазине 240 кг винограда развесили в пакеты по 3 кг и по 2 кг. Общий вес пакетов  по 3 и по 2 кг оказался одинаковым. Найти число пакетов каждого вида получилось?

Задача 8. Купили 4 банки краски по 200 г каждая и еще полкилограмма краски. На покраску шкафа ушло 300 г краски. Сколько граммов нужно тратить каждый раз, чтобы оставшейся краской можно было покрасить еще 5 шкафов?

Задача 9. На одной чаше весов находятся 5 пирожков, а на другой 5 шоколадок и две гири по 200 г каждая. Весы уравновешены. Каков вес одной шоколадки и одного пирожка, если вес10 шоколадок такой же, как и у двух пирожков?

Задача 10. На одной чаше весов стоит гиря в 3 кг, а на другой банка с вареньем и две гири по 1 кг. Весы уравновешены. Варенье в 4 раза тяжелее, чем банка, в которой оно находится. Сколько варенья в банке?

Задача 11. В четырех коробках 86 кг груш. Первые две коробки одинакового веса, в третьей 18 кг, а в четвертой 20г. Сколько стоят груши из первой коробки, если цена одного кг груш 2000 рублей?

Задача 12. В овощехранилище привезли с поля 4 машины моркови по 3 тонны в каждой. Перед отправкой в магазины ее разложили в сетки по 2 центнера в каждую. 1/3 часть получившихся сеток увезли в магазин. В первый день там продали 80 кг моркови. Сколько кг моркови осталось продеть?

Задача 13. Семья состоит из 5 человек. На каждого члена семьи в год требуется 64 кг капусты. Сколько штук рассады нужно посадить семье, если 3 кочана капусты весят 8 кг?

Задача 14. На машину загрузили 7 мешков с крупой и мешков с мукой. Найдите вес каждого мешка, если вес мешка с крупой в 2 раза больше веса мешка с мукой, а общий вес всех мешков 780 кг.

Особенность задач на вес для школьников состоит в том, что нужно обращать особое внимание на единицы измерения величин. Если речь идет о цене за единицу веса товара, но нельзя отнимать от рублей килограммы. Разобравшись с решением приведенных задач, ребенок может закрепить свои знания через задачи повышенной трудности про вес для младших классов. Даже если школьник не собирается участвовать в математической олимпиаде, решение более сложных задач по математике закрепит за ним такие свойства личность, как усидчивость, терпеливость и стремление к достижению поставленных целей.

 

Оставь комментарий первым

 

 

Поддержи сайт