Задачи про стоимость

Цена, стоимость, деньги - это вопросы, которые должны обсуждаться в школе. Каждому ребенку выдают деньги на мелкие расходы. Его нужно научить их считать. Ребенок должен знать на что ему хватит данной суммы, что он сможет купить, если чуть сэкономит. Знания по этой теме нужны каждому человеку, чтобы правильно ориентироваться в современном мире.

Задачи про деньги для детей

Задача 1. Ручка и ластик вместе стоят 345 рублей, а линейка и ручка вместе 467 рублей. Ластик стоит 127 рублей. На сколько ластик стоит меньше, чем ручка?

Задача 2. На экскурсию собралось поехать 300 учеников в сопровождении учителей. 7 групп с одинаковым числом школьников отправились на экскурсию в Кремль, а 90 школьников — в Третьяковскую галерею. Сколько денег должна уплатить каждая из 7 групп, если один билет для взрослых стоит 400 рублей, а детский — 200 рублей и в каждой группе 4 учителя?

Задача 3. Купили 2 кг вафель и с 20000 рублей получили 4000 рублей сдачи. Какова цена одной вафли, если в одном кг 40 вафель?

Задача 4. За 1 кг бананов и 4 кг апельсинов заплатили 19600 рублей. Какова стоимость 1 кг бананов, если он дешевле 1 кг апельсинов на 2100 рублей?

Задача 5. Цена альбома такая же, как и общей тетради. Альбом стоит в 4 раза больше, чем 5 карандашей, а общая тетрадь на 3000 рублей дороже 5 карандашей. Сколько стоит альбом и сколько карандаш?

Задача 6. Коммерческая фирма приобрела 10 пакетов сахара по 50 кг по цене 3600 рублей за 1 кг, продала их по цене 200000 рублей за 1 мешок. Какова прибыль фирмы, если на перевозку ушла 1/10 первоначальной стоимости двух мешков?

Задача 7. Альбом дороже карандаша в 6 раз, и альбом 2 раза дороже, чем ручка. Альбом стоит на 2000 руб. дороже, чем карандаш и ручка вместе. Какова цена каждого предмета?

Задача 8. Цена шести нотных тетрадей такая же, как и у 9 блокнотов. Какова стоимость одного блокнота, если за 2 нотные тетради нужно заплатить 1800 руб.?

Задача 9. Стоимость 1 кг фруктов и 4 кг конфет 72000 руб. Какова стоимость 1 кг конфет, причем  это дороже одного кг фруктов на 3000 руб.?

Задача 10. Смешали 550 граммов белой краски по цене 15000 рублей за 1 кг и 700 граммов синей по цене 22000 рублей за 1 кг. Сколько стоит 250 граммов этой смеси?

Если при решении этих задач возникли сложности, то стоит обратиться к более легким (почти устным) задачам про деньги, стоимость и цены. Более легкие задачи помогут ребенку испытать состояние успеха, обрести устойчивые знания и перейти к решению более сложных вопросов. Решать нужно много задач по математике разного уровня, только это позволит расширить математический кругозор и добиться успехов в этой области.

 

Оставь комментарий первым

 

 

Поддержи сайт