Четыре мальчика из одного дома: Алеша, Боря, Вася и Гена - учатся в разных классах: в первом, во втором, в третьем и в четвертом

Четыре мальчика из одного дома: Алеша, Боря, Вася и Гена - учатся в разных классах: в первом, во втором, в третьем и в четвертом. Определите, кто в каком классе учится, если известно, что:

1)  Боря еще в прошлом году отдал свои учебники сестре.

2)  Алеша учится классом старше Гены.

3)  Вася помогает в учебе Боре.

Решение:

Составим вспомогательную таблицу: по горизонтали запишем имена мальчиков, а по вертикали - номера классов.

Из условия (1) следует, что Боря не может быть первоклассником. В таблице в Борином столбце ставим минус в строке «1 класс».

Из условия (2) следует, что Алеша тоже не мо­жет быть первоклассником. В таблице в Алеши- ном столбце тоже ставим минус в строке «1 класс».

Из условия (3) следует, что Вася учится в бо­лее старшем классе, чем Боря (иначе он не мог бы помогать Боре). Значит Вася не может быть первоклассником и второклассником. В табли­це в Васином столбце ставим минусы в строках «1 класс » и « 2 класс ».

Теперь наша таблица выглядит так:

 

Алеша

Боря

Вася

Гена

1 класс

-

-

 

2 класс

 

 

-

 

3 класс

 

 

 

 

4 класс

 

 

 

 

По смыслу задачи в каждой строке и в каж­дом столбце должен быть плюс и только один, так как мальчики учатся в разных классах.

Значит, в первом классе учится Гена. Ста­вим в строчке «1 класс» и в столбце «Гена» плюс, а в остальных клеточках этого столбца ставим минусы.

Читаем условия задачи еще раз.

Во втором условии сказано, что Алеша учит­ся классом старше Гены. Мы определили, что Гена учится в первом классе. Значит, Алеша - во втором. Ставим в строчке «2 класс» и в столб­це «Алеша» плюс, а в остальных клеточках это­го столбца и этой строки ставим минусы.

Из третьего условия следует, что Вася учится в более старшем классе, чем Боря. Значит, Вася учится в четвертом, а Боря в третьем классе.

Ответ: Алеша учится во 2-ом, Боря — в 3-ем, Вася — в 4-ом, Гена — в 1-ом классе.

 

Оставь комментарий первым