Математические вечера

Математические вечера. Опыт показывает, что математические вечера значительно расширяют и углубляют полученные на уроках знания, способствуют дальнейшему формированию и развитию у учащихся патриотических и интернациональных чувств и убеждений.

 

Воспитательная ценность любого вечера зависит от тщательности подготовки к нему, от того, какое участие принимают школьники в этой подготовке и проведении вечера. Для того чтобы вечера проходили интересно и не утомляли присутствующих, необходимо, чтобы доклады были короткими и отработанными как со стороны содержания, так и со стороны дикции. Желательно, чтобы докладчик не читал но бумажке, а вел беседу со слушателями.

Расскажем, как прошел вечер, посвященный 1100-летию со дня рождения великого ученого Востока Фараби. Проведению вечера предшествовала большая подготовительная работа. В процессе подготовки учащиеся прочитали много научно-популярной и художественной литературы о Фараби, его трудах по математике. Книги для чтения рекомендовал учитель. Специально к вечеру выпустили стенную газету на тему «Великие ученые Востока», где были помещены статьи о Фараби, Абу Рейхаие Бируни, Пасирэддине Туси и их портреты (портреты ученых были перефотографированы из книг и журналов). Кроме этого, в газете было еще 5 разделов:

  1. Трудные задачи.
  2. Исторические задачи.
  3. Головоломки.
  4. Прочти эти книги.
  5. Сделай эти пособия.

Был оформлен стенд с высказываниями о математике и математиках, организована выставка трудов Фараби, а также книг для внеклассного чтения по математике, выставка самодельных наглядных пособий. Под рубрикой «Знаете ли вы...?» вывесили плакаты с занимательными фактами из жизни ученых.

 

Оставь комментарий первым