Вечер, посвященный Фараби

Вечер, посвященный Фараби, проходил по такой программ с:

 

  1. Вступительное слово ведущего: «Народы Средней Азии и Казахстана — создатели древней культуры».
  2. Доклад на тему «Фараби — видный математик своего времени». Затем выступили несколько учеников, которые рассказали эпизоды из жизни Фараби. В заключение ведущий сказал, что такие великие ученые Востока, как Ибн Сипа, Бируни, Омар Хайям и многие другие, считали Фараби своим учителем и наставником. Труды Фараби сыграли огромную* роль в процессе Европейского Возрождения. Такие ученые, как Леонардо да Винчи, Коперник, Кеплер, Лейбниц, были знакомы с научным наследием Фараби.
  3. Конкурсы.
  4. Конкурс «Ученые-математики». На сцене вывешивается монтаж фотографий математиков. Побеждает тот, кто правильно расставит карточки в кармашки с фамилиями ученых-математиков.
  5. О ком я читаю?
  6. Чьи это слова?
  7. Викторины.
  8. Математические игры и фокусы.

Вечера, посвященные великим ученым различных народов, очень нужны и являются хорошим средством для духовного и культурного сближения детей разных наций.

Чувство патриотической гордости за выдающихся русских ученых вызывает у ребят рассказ об исследованиях нашего великого соотечественника П. JI. Чебышева. Вечер, посвященный его жизни и творчеству, проходил так.

Программа вечера.

I. Вступительное слово.

II. Краткие биографические данного П. Л. Чебышеве.

  1. Высказывания П. Л. Чебышева о значении математики.
  2. Высказывания зарубежных и отечественных ученых о П. Л. Чебышеве.

V. Работа П. Л. Чебышева и советских математиков в области теории чисел.

VI. Викторина.

VII. Световая газета, посвященная механизмам Чебышева.

Цель вечера — показать учащимся выдающиеся заслуги П. Л. Чебышева и советских математиков перед мировой наукой в области теории чисел.

На сцене портрет П. Л. Чебышева. К вечеру выпустили специальный номер математической газеты, посвященный П. Л. Чебышеву и его научной школе.

Вечер начался с вступительного слова ведущего. Он отметил, что в истории мировой науки немало талантливых ученых, посвятивших всю свою жизнь математике. Но среди них немногих можно сравнить с гениальным русским математиком Пафнутием Львовичем Чебышевым. Он известен как выдающийся ученый и крупный общественный деятель. Чебышев был великим математиком и механиком, принесшим немеркнущую славу своей родине, и создателем первой математической школы в России. Он немало сделал и для развития математического образования. Многие из его учеников стали крупными учеными.

Затем ведущий предоставил слово докладчикам. Выступающие рассказали об огромной роли П. Л. Чебышева в развитии теории чисел, геометрии, математического анализа, военного дела. П. Л. Чебышев был избран почетным членом более 25 различных академий наук, университетов, обществ и т. д., как отечественных, так и зарубежных.

В заключение ведущий подчеркнул, что следующий крупный шаг в области теории чисел был сделан также учеными нашей Родины — академиком И. М. Виноградовым, Л. Г. Шнирельма- ном и др.

Подобные сообщения способствуют ознакомлению учащихся с той огромной ролью, которую играли и играют ученые нашей страны в развитии математической науки. Такие вечера имеют большое воспитательное и образовательное значение.

Как известно, человек подросткового возраста обладает большой социальной активностью. Подросток быстрее и легче реагирует на однообразие работы и отсутствие эмоциональных стимулов в обучении. Необходимо Еарьнровать формы работы с подростками как на уроках, так и во внеклассной работе, тщательно продумывая ее содержание с этой точки зрения.

 

Оставь комментарий первым