Особенности образования в контексте формирования квалифицированного юриста

вкл. .

Образование имеет важное место в подготовке квалифицированного юриста как знатока буквы закона, борца за справедливость, одного из основателей обеспечения развития правового государства. На сегодня ему предоставлено несколько новые идейные окраски с целью эффективного формирования специалиста в сфере правоведения. Юридическое образование приобретает особые черты, которые находят свое проявление в процессе подготовки студентов.

 

Так, в Германии, согласно Закону «О реформе юридического образования» предусмотрено обязательное привлечение адвокатов-практиков в учебный процесс. В то же время, для содействия развитию социальной компетенции молодых юристов закреплена необходимость приобретения студентами-юристами дополнительных междисциплинарных квалификаций, таких как: менеджмент ведения переговоров, урегулирования споров, медиация, наука проведения допроса и способность общения. Большинство юридических факультетов в США пришли к выводу, что сочетание преподавателей и опытных судей и практиков, которые выполняют функции профессора, наиболее подходит для обеспечения широты и глубины обучения навыками, необходимыми адвокату.

Как можно прочесть на зарубежных газетных листах, содержательным изменением в американском юридическом образовании за последние годы стало включение преподавания практических навыков в учебные планы почти всех американских юридических факультетов.

Эти навыки приобретаются, в основном, в рамках семинаров и сложных имитационных курсов. Как видим, для формирования квалифицированных юристов в странах отведено место:

1) практическому освоению навыков студентами-юристами;

2) привлечению опытных юристов-практиков к участию в формировании квалифицированных знатоков права;

3) концентрации усилий в вопросах развития социальной стороны компетенции юристов.

Это должно находить качественное выражение и в образовательном процессе нашей страны на всех возможных уровнях. Не зря же мы видим на бумаге для печатных изданий под грифом "Образование" новые проекты и идеи, связанные с юриспруденцией. В то же время заслуживает внимания материально-кадровое обеспечение юридического образования и международное сотрудничество в вопросах развития данной сферы.

Итак, на основе вышеизложенного, можно сделать вывод: для подготовки квалифицированного юриста имеет большое значение практический аспект его обучение, эффективность обеспечения образовательного процесса кадровыми и материальными ресурсами, тесное международное сотрудничество и использование положительного опыта других стран в вопросах совершенствования юридического образования.

 

Оставь комментарий первым