Лидерство в семье

вкл. .

Существует стереотип, что кто принимает решения – тот в семье и глава. Но, вот что занимательно, иногда главный не тот, кто главенствует, а тот кто оказывает влияние на домочадцев. А вот в этой роли может выступать кто угодно, даже домашнее животное, всеми избалованное. Зачастую это место занимает теща, и не важно, что проживает она за тысячи километров, ведь существуют телефоны.

Может быть лидером и престарелая бабушка, которая, уповая на свое слабое здоровье, тем самым шантажирует и держит на коротком поводке всю семью. Обычно это выражается в обидах, что редкие посещения, некому сходить за лекарством, дефицит общения. Таким образом, заставляя считаться со своими капризами, она меняет все планы и этим создает проблемы.

Очень изысканно занимает этот пьедестал мудрая и хитрая жена, управляя действиями мужа аккуратно, спокойно, как бы давая ему все бразды правления, но размеренно внося свои корректировки. Добиваясь своего, путем лестных отзывов, восхищений и благодарности за любое выполненное поручение. На фоне этого супруг гордо поднимает голову и теряет бдительность, тем самым, подчиняясь своей половинке. Это лидерство считается благотворным и безвредным.

Но иногда скрытое лидерство кого-нибудь из членов семьи может оказывать неблаготворное влияние на обстановку. Допустим, что свекор не претендует на роль главы семейства, но его эгоистические, скрытые рычаги имеют воздействие на принятое решение, так как выгодно ему.

Устойчивость и размеренность в семейных отношениях сохраняется, если у каждого из членов семьи есть свои обязанности. И все ответственно занимаются своим делом, чувствуя свою компетентность, необходимость и важность во благо семьи.

Таким образом, необходимость пересмотра прав и обязанностей в семье имеет немаловажное значение.

 

Оставь комментарий первым