Буря в стакане воды

вкл. .

Семейная жизнь, то есть период, который в сказках начинается после фразы «и жили они долго и счастливо», очень часто оказывается далеко не такой идиллической, как представляется в юности. Два человека всегда найдут повод поссориться. Главное помнить, что конфликт интересов – это неизбежность, присущая любым серьезным отношениям. Люди, живя друг с другом, притираясь друг к другу со временем чувствуют усталость, у них накапливается раздражение и необходимость разрядки.

Очень часто ссора возникает неожиданно, в процессе обыденного обсуждения планов на будущее, воскресного ужина с родителями или поездки друзей в Египет. Слово за слово, и вот мирная беседа трансформируется в поле битвы. В приливе гнева с языка соскальзывают все накопившиеся обиды и недомолвки, иногда не вполне справедливые нападки и колкости. Тут главное знать, когда остановиться и взять тайм-аут. Это очень часто требует значительных волевых усилий, но стоит того. В состоянии аффекта люди не могут трезво мыслить, следовательно, просто необходимо выдохнуть и позволить злости утихнуть. После передышки участники перепалки понимают, что погорячились и наговорили лишнего. Некоторые предпочитают обвинять в склочности партнера, но не следует забывать, что в ссоре участвуют двое.

Вот несколько советов для завершения раздора, и восстановления мира.

Постарайтесь взглянуть на конфликт глазами вашего оппонента, переосмыслить ситуацию и объяснить для себя его эмоции.

Расскажите о ваших чувствах на данный момент (после ссоры), о желании наладить отношения.

Признайте, что наговорили лишнего, и оба перегнули палку.

Не молчите обиженно – это тупиковое направление, так как люди не умеют читать мысли.

Не пытайтесь выяснить, на чьей же, все-таки, стороне правда. Это может дать начало новому раунду.

Помните, что компромисс – это не слабость, а мудрость.

Идеальных отношений не бывает, как и не существует идеальных партнеров. Терпимость, стремление понять и принять другого человека – панацея от пустых ссор.

 

Оставь комментарий первым