Таблица. Размножение цветковых растений при помощи побегов

вкл. .

Закончить таблицу учащиеся могут дома. 

Надземными побегами

Подземными побегами

черенками

отводками

усами

глазками (почками)

корневищем

клубнями

луковицами

Тополь, смородина, пеларгония, фуксия

Крыжовник, жасмин, калина

Земляника, камнеломка, хлорофитум

Яблоня, груша, вишня, розы

Пырей, ландыш, купена

Картофель, глоксиния, топинамбур

Лук,

тюльпаны, лилии

В оставшееся время учащиеся знакомятся с окулировкой. Демонстрируются побеги деревьев и кустарников с почками. Школьники знают, что при создании благоприятных условий почки трогаются в рост, появляются молодые побеги. Это учитывается при размножении глазком, при проведении окулировки у плодово-ягодных культур с целью выведения новых сортов.

Здесь же учитель отмечает слова взятые из других языков, что размножение глазком позволило продвинуть плодово-ягодные культуры в отдаленные районы нашей страны: Урал, Север, Сибирь. Если к уроку подготовлено достаточное количество раздаточного материала, можно провести практическую работу по окулировке. Учащиеся получают кусочки стеблей тополя (1—2-летние) длиной 10—15 см (подвой) и молодые побеги с почками (привой), мочало и задание на карточках:

«Прочитайте по учебнику текст и рассмотрите рисунок. Сделайте Т-образный надрез коры, не повреждая древесины, и осторожно концом ножа приподнимите кору. Аккуратно приготовьте глазок-почку с привоя и вставьте ее в Т-образный разрез так, как указано на рисунке. Туго замотайте мочалом сверху и снизу, оставив свободным кусочек черешка и верхушку почки».

Практическую работу по окулировке можно выполнить во внеурочное время и дома. При обобщении изученного на уроке материала необходимо подчеркнуть, что побегами размножаются многие сорняки. Среди них больше всего корневищных сорняков, и что если не вести с ними борьбу, то они резко снижают урожай культурных растений. Пырей, например, на гектаре поля может развить до 250 млн. почек.

Задание на дом: выяснить, какие меры борьбы с сорняками применяют на полях колхозов и совхозов. Какие культуры местного хозяйства размножаются при помощи побегов?

 

Оставь комментарий первым