Семейная жизнь: Кое-что о кризисах

вкл. .

По утверждению психологов, в каждой семье бывают кризисы, которые считаются нормой. Но не все могут выйти из этих сложных моментов без потерь.

Есть признаки, по которым можно понять, что в семье не все в порядке:

 

  • - у супругов пропадет интерес друг к другу;
  • - не хочется заниматься сексом со второй половиной;
  • - возникает несогласие в тех вопросах, в которые ранее мнения совпадали;
  • - появляются разногласия в вопросах воспитания детей;
  • - партнеры раздражают друг друга даже в мелочах;
  • - нет желания понимать чувства другого;
  • - часто возникают ссоры из-за пустяков;
  • - супруги не делятся друг с другом тем, что их беспокоит;
  • - каждый из супружеской пары считает, что ему приходится чаще уступать.


Самые опасные этапы для семьи

Существует несколько периодов, которые специалисты считают самыми опасными для семьи. Если верить статистике, то половина супружеских пар разводится после одного года совместного проживания. Чаще всего причиной расставания становится нетерпимость молодых людей и неумение приспосабливаться друг к другу в быту. 

Следующий сложный этап, с которым сталкивается молодая семья, наступает после трех-пяти лет совместной жизни. Обычно в этот период в семье уже есть дети, которым нужно внимание, а расходов, как ни крути, прибавляется. Но нужно делать карьеру, приобретать жилье, да и, вообще, денег ни на что не хватает. Волей неволей молодые люди начинают искать виноватых и бросать упреки. И, конечно же, вторая половина оказывается виноватой во всех проблемах.

Если этот непростой период удается преодолеть, то супруги становятся в буквальном смысле слова соратниками, друзьями и единомышленниками, они будут после этого во всем поддерживать друг друга, их отношения становятся крепче.

Следующий период трудностей в семейной жизни может наступить на седьмом-девятом году семейной жизни. Супруги привыкли друг другу, страсть уже не бурлит ни в душе, ни в интимной жизни. А так иногда хочется почувствовать себя снова влюбленным, хочется новизны. На этом этапе могут возникать измены и развод.

Если семья пережила этот кризис и не распалась, то проблемы могут их поджидать на шестнадцатом-двадцатом году жизни. В этот период может наступить так называемый кризис среднего возраста и все сопряженные с ним последствия. Супруги, в которых уже не нуждаются выросшие дети, больше не видят общей цели, связывающей их много лет. Но этот кризис редко бывает актуален при нашем менталитете, он больше относится к жителям западных стран. У нас дети даже после создания собственной семьи редко отдаляются от родителей, которые продолжают помогать им и нянчить внуков.

 

Оставь комментарий первым