Адаптация ребенка в школе

вкл. .

Кажется, еще вчера вы сидели за партой, а сегодня вы заплетаете косы своей дочери или гладите рубашку сыну, чтобы впервые отвести в школу, посадить за маленькую парту. Уже сегодня для вашего ребенка состоится самый первый школьный звонок. Именно с этого дня, с этого момента зависит, как ребенок будет воспринимать дальнейшую школьную жизнь. Важно сделать так, чтобы он ждал этого дня с нетерпением, чтобы ему было интересно, что же его там ожидает, поэтому дошкольный настрой от родителей, от воспитателей имеет очень большое значение. Малышу нужно объяснить, что в школе он встретит много новых друзей, там очень интересно, много увлекательных занятий, что именно в школе он будет становиться взрослым, самостоятельным, умным и независимыми. Но также следует обратить его внимание на то, что взрослые люди должны быть ответственными и послушными. Детям очень нравится осознание того, что они становятся взрослыми.

Многое зависит еще от того, какое впечатление на ребенка произведет первый учитель. Они обязательно должны подружиться, образ учителя должен быть светлым и добрым. Важно, чтобы дети полюбили ее как вторую маму, и тогда они будут стремиться к ней, они смогут довериться ей, открыться. Заранее придумайте систему поощрения ребенка за хорошие оценки, отличное поведение, за достижение успехов. Например, это могут быть походы по выходным в развлекательные центры, на каток, на природу. Это будет служить дополнительным стимулом, для того чтобы ваши дети старались.

Первые дни ребенок будет ходить в школу с интересом, а затем он начнет понимать, что здесь есть трудности, что здесь нужно делать то, что не всегда хочется, а вернее чего вообще не хочется делать. И главная задача родителей не упустить этот момент из виду. Очень важна на данном этапе поддержка родителей, в чем-то они должны помочь, что-то объяснить, посоветовать, рассказать из личного опыта, как они сами привыкали к школьным годам. И тогда ребенку будет намного легче, он будет знать, что он не один такой, что всем было трудно, и что это временно.

Поэтому, уважаемые родители, очень многое зависит именно от вас! Станут ли для вашего ребенка школьные годы самыми счастливыми годами его жизни или этот период превратиться для него в сущий ад, решаете именно вы и влияете на это именно вы. Помните, что его судьба в ваших руках, на данном этапе его жизни вы несете большую ответственность за это.

 

Оставь комментарий первым