История дайвинга

вкл. .

На сегодняшний день подводное плавание – дайвинг – одно из любимейших развлечений миллионов людей по всему миру.

С древнейших времен людей манил подводный мир, завораживал своими тайнами и красотой. Человек, способный подолгу сдерживать дыхание под водой, считался полубогом.

Развитие дайвинга

В дальнейшие годы многие ученые и изобретатели трудились над совершенствованием костюма ныряльщика. Скафандр дополнял резервуар с водой, портативный компрессор, водонепроницаемые футляры для инструментов и снаряжения дайвера. Появилась клетка против нападения акул, многочисленные ружья для подводной охоты. Наконец изобрели ласты. Эти достижения увеличили число любителей подводного мира, плавание под водой стало достоянием всех желающих.

Первые дайверы

Первыми покорителями морских глубин считаются рыбаки; картины их подводных погружений изображены на барельефах десятого века до нашей эры. Великие древние ученые повествуют о технике первых погружений. Это были сосуды, наполненные воздухом, стеклянные бочки.

Но люди не очень-то стремились лезть в морскую пучину. Лишь после кругосветных путешествий и морских сражений возродился этот вид деятельности, спасение затонувших ценностей с потонувших кораблей. Строились специальные свинцовые колокола, способные выдерживать высокое давление. Первый прообраз современного скафандра для подводного плавания был разработан в девятнадцатом веке и усовершенствован к началу второй мировой войны. Главным образом он использовался для сбора губок и кораллов, ведения промышленных работ. Появились первые фотографии, сделанные дайверами под водой.

Современный дайвинг

В экипировку современного дайвера входит прибор, регулирующий давление и позволяющий подпитываться воздухом в нужный момент и в необходимом количестве. Последние модели позволяют пловцу парить под водой, как в невесомости. Для профессионалов, работающих на больших глубинах, баллоны наполняют специально подобранной смесью газов на базе гелия и кислорода.

 

Оставь комментарий первым