Кредитимпэкс Банк стал банкротом

вкл. .

ЦБ РФ Москвы подал иск в арбитражный суд с запросом на лишение лицензии Кредитимпэкс Банка (дело №А40-79072/14).

Банком России было выиграно дело в арбитражном суде о неправомерной деятельности Кредитимпэкс Банка. Финансовая организация была признана банкротом и лицензия на осуществление денежных операций была отозвана.

Причиной арбитражного спора стали неправомерные действия руководства банка: отсутствие принятых рисков резервов в случае не выплаченных ссуд, нарушение порядка отчетности, задержка сроков оформления документации, которую необходимо предоставлять регулятору. В 2013 году от арбитражного юриста ЦБ РФ поступило предложение отрегулировать структуру управления и оборота средств, направив действие на принятые нормы совершения финансовых операций, но руководство Кредитимпэкс банка никак не отреагировало на заявление.

Арбитражный юрист ЦБ РФ подал иск на проведение уголовного расследования по поводу незаконной операции на сумму 13.5 млрд. рублей, а в марте, в ходе обыска, были обнаружены хищения на сумму 8 млрд. рублей бюджетных средств. Арбитражный адвокат Кредитимпэкс банка пытался создать иллюзию законности сделки, проведенной через оффшорные финансовые компании, но следствие показало, что вся сумма в 8 млрд. рублей была переведена в валюту и отправлена для инвестирования в строительство развлекательного спортивного комплекса зарубежной курортной страны.

Основанный в 1992 году Кредитимпэкс Банк принадлежал ООО "Ордком" (20%), председателю правления учреждением, главному бухгалтеру, еще восьми физическим лицам. По размеру активов в России занимает восьмое место.

Скорее всего руководство Кредитимпэкс Банка ожидают многочисленные арбитражные споры, так как учреждение не являлось участником системы страхования вкладов населения и им предстоит объяснить вкладчикам, куда ушли деньги. Получится ли жителям Москвы и области вернуть свои депозиты? Вопрос остается открытым. Вывод один: доверяйте только тем банкам, которые гарантируют возврат вкладов при любых раскладах экономики, финансовых рисков.

 

Оставь комментарий первым