Как избавить ребенка от боязни темноты

вкл. .

Почти все дети боятся темноты, для этого, чтобы сделать жизнь вашего ребенка немного проще можно оставлять свет или оставлять дверь приоткрытой, чтобы падал свет сквозь щели в двери. Если вы это все сделаете, то ребенок будет намного проще относится к темноте, а также стоит поговорить с ребенком, что именно его так сильно пугает. Постепенно ребенок начнет привыкать и в скором времени ночник совершенно не пригодиться.

Но если ребенок никак не может успокоиться, то можно применить и другие меры. Найдите причину, по которой ребенок действительно боится оставаться в темной комнате, чаще всего это какой – то предмет, которые его пугает, тогда можно придумать какую – то игру и применить ее с ребенком. Можно использовать хитрость и спрятать, что – то вкусное в том, предмете, который пугает ребенка и предложить ему самостоятельно найти. Еще есть замечательная игра, которая знакома нам с детства – это «Жмурки».

Можно предложить ребенку нарисовать то чего он больше всего боится, но делать этот предмет или существо добрым. Не стоит слишком обращать внимание на страхи ребенка, он должен сам с ними бороться. Очень важно, чтобы родители во всем поддерживали своего малыша. В последнее время существует такой метод борьбы со страхами, как сказкотерапия. Родители могут читать такие сказки с ребёнком, а также их обсуждать, чтобы ребенок понимал, что боятся на самом деле нечего. В скором времени вы заметите, что ребенок может спокойно ложиться спать без света. Вот основные советы, которые помогут победить страх:

  • поиграйте с ребенком, а также поощряйте его, если он может оставаться в темноте без вас;
  • почаще рисуйте, чтобы ребенок мог перенести свои страхи на альбомный лист;
  • рассказывайте побольше малышу сказок, в которых главные герои могут бороться со своими страхами.

Родители, должны понимать, что самостоятельно перебороть свои страхи ребенок не сможет, поэтому он нуждается в помощи. В случае, если все попытки родителей бороться со страхами оказались тщетными, надо обращаться к психологу. Психолог точно сможет определить причину, по которой ребенок испытывает страх, а также сможет оказать квалифицированную помощь в преодолении этой проблемы. Но стоит, помнить, что поддержка взрослых, это самый главный критерий в борьбе со страхами.

 

Оставь комментарий первым