Носки без запаха

вкл. .

Жителям Японии и США очень нравится новая продукция текстильной промышленности. Теперь можно купить нижнее белье (кальсоны, трусы, панталоны, майки) и носки, которые избавляют их обладателей от неприятных запахов — результата деятельности бактерий, разлагающих кожные выделения. Новейшие антисептические изделия быстро завоевали симпатии потребителей. Однако всё не так просто: дело в том, что пока нет уверенности в полной безвредности новых товаров — не исключено, что они могут вызывать у их владельцев аллергическую реакцию. В Европе, в частности во Франции, только с июня 1999 года начала официально действовать система различных тестов на безопасность, которые разрабатывали для суперткани ведущие химики и микробиологи в течение шести лет.

 

Впервые антисептические ткани для бытовых нужд начали создавать в Японии около 15 лет назад. Антибактериальный материал

делают на основе хлопка, полиэфира и т.п., добавляя в ткань вещества с нужными свойствами. Например, для одежды, белья, носков и постельных принадлежностей используют хорошо знакомый гриклозан, а для портьер, обивочных тканей и ковровых покрытий — противоклещевые препараты.

Сегодня существует несколько способов производства антибактериальных тканей. Иногда вещество наносят непосредственно на ткань, но такой материал не выдерживает стирки, и поэтому его используют только для одноразовых изделий — например, в медицине (из него делают одноразовые халаты, антисептические салфетки и т.д.). Вещество можно вводить в состав для пропитки полотна — изделия из такого материала способны выдерживать до 20 стирок. Таким способом обрабатывают занавеси, постельные принадлежности, обои.

А можно бактериостатик ввести непосредственно в расплав полимера, из которого вытягивают нити. Такой материал переживает более 40 стирок. В общем, «биоодежда» только начинает свою жизнь. По мнению специалистов, большинство видов тканей для пошива одежды, которую будут носить в ближайшие 20 лет, пока еще не придумали. Однако в ближайшем будущем вероятно появление тканей для похудания, расслабляющих, заживляющих, укрепляющих нервы и т.д. Что ж, поживем — увидим.

 

Оставь комментарий первым