Синдром больных зданий

вкл. .

Замечали ли вы, что существуют в нашей жизни такие дни, время которых расписано буквально по секундам, а делам, совершенным нами, нет числа. Но удивительно не то, какой колоссальной продуктивностью обладает это время, а то, что по окончании его, мы, вопреки всем научным догматам и предсказаниям, чувствуем себя бодро и свежо.

Настолько хорошо, что даже легкая усталость, ощущаемая нами по дороге домой, кажется приятной, а перспектива ужина и вечернего препровождения времени в уюте и комфорте собственного дома манит нас посильнее райских кущ. Ну а если в доме к тому же недавно был проведен ремонт и все в нем сверкает чистотой и свежестью, то ноги сами собой развивают предельную скорость.

И вот он желанный миг — мы на пороге собственного дома после продуктивного и удачного рабочего дня! Наконец-то пришло время как следует расслабиться и отдохнуть... Но вдруг, откуда ни возьмись, наваливается головная боль, буквально ниоткуда появляются насморк и першение в горле, а глаза тревожат неприятные ощущения вплоть до возникновения слез. Что такое? Весь рабочий день самочувствие было прекрасным. По дороге домой ничего неприятного не ощущалось, а тут в любимом собственном доме, как по мановению недоброй волшебной палочки, — неприятная усталость и головокружение. На следующий день по дороге на работу все вроде бы налаживается, и рабочий день проходит нормально. Зато дома опять начинается все сначала. .. Может быть, домашняя обстановка раздражает или отношения в семье не ладятся? Ответа нет.

Такие странности могут длиться месяцы, а иногда и годы. Люди привыкают к своему состоянию, и им начинает казаться, что, в общем, все в порядке и для беспокойства нет особого повода. Причины своего недомогания люди чаще всего «сваливают» на стрессы и высокий темп жизни. И далеко не всякий врач способен докопаться до истинной причины происходящего. Так что же все- таки происходит?

В США медиками уже давно введен в употребление такой термин, как «синдром больных зданий». Всеми

перечисленными выше симптомами страдают люди, живущие или работающие в экологически неблагополучных домах. Проведенные специалистами исследования показывают, что встречаются такие дома, уровень загрязнения в которых в 100 раз выше чем снаружи! Есть о чем задуматься!

Что же служит причиной столь экзотического недуга, как «синдром больных зданий»?

Прежде всего, это масса новых отделочных материалов: всевозможные пластики, искусственные ковровые покрытия, прессованные плиты на синтетических смолах и многое другое. Известны случаи, когда людям, сделавшим ремонт в своих домах с оклейкой стен красивыми виниловыми обоями, приходилось эти обои снимать и менять их на обычные бумажные из-за развивающейся аллергии у жильцов. Далеко не безобидными оказываются и многие современные строительные материалы. Большинство из них выделяет в воздух органические пары сложного химического состава. Именно поэтому следует подумать о том, чтобы вернуться к старым и добрым натуральным материалам при отделке и постройке собственных жилищ. Коль скоро зашла об этом речь, то не лишним будет напомнить и то, что в случае развития экстремальных ситуаций, например, пожара, натуральные материалы намного безопаснее синтетических. Известен случай, когда при пожаре в одном из офисных зданий богатая современная евро отделка горела с температурой выше 1 ООО градусов, а облако ядовитого дыма накрыло близлежащие кварталы. Будь там что попроще (натуральные материалы) тушить было бы значительно легче и ущерб не составил бы столь астрономической суммы.

Медики предупреждают, что синтетическими моющими средствами и чистящими веществами тоже нежелательно постоянно пользоваться. Лучше применять их пореже. Оказывается, что и столь распространенный в наших квартирах линолеумный пол имеет право на существование только там, где мы бываем эпизодически, а для помещений, где мы постоянно находимся он не очень-то и годится.

Прежде чем купить краски для ремонта, необходимо обратить внимание на надписи: «только для наружных работ» или «для внутренних работ». Такие замечания имеют место не только для того, чтобы проявить заботу о том, чтобы краска не облезла после первого дождя. Все гораздо серьезнее.

Предупреждая вас, дорогие читатели, о подстерегающих всех нас

опасностях, нельзя обойти вниманием такой важный вопрос, как состояние водопроводной воды. Стоит ли говорить о том, что нужно обязательно поставить водопроводный фильтр. Следует помнить, что 25-30 % водопроводной воды содержат промышленные химикаты и соли металлов, что отнюдь не способствует улучшению нашего с вами самочувствия. Для приготовления пищи необходимо использовать только холодную воду, так как в горячую воду добавляется антинакипин, который защищает котлы и трубы водопроводной системы от образования накипи, но к нашим желудкам это, увы, не относится.

И последнее — хрусталь. Исследования показали, что в напитках, которые хранятся в хрустальных графинах более 4 месяцев, содержание свинца оказывается на опасном уровне. Этот факт объясняется тем, что в хрустале по сравнению с обычным стеклом содержится слишком много свинца. Именно поэтому не стоит долго держать напитки в хрустальных сосудах, хоть они и изумительно в них смотрятся.

В заключение статьи хочется посоветовать читателям быть, по возможности, внимательнее к своему здоровью и не отягощать свою жизнь приобретением неприятнейшего «синдрома больных зданий», даже если этого требуют современные веяния моды. Будьте здоровы и живите долго в своих безопасных домах!

 

Оставь комментарий первым