По следам конкистадоров

вкл. .

Открытие Нового Света повлекло за собой конкисту (по-испански conquista — завоевание), которая явилась по своей сути настоящим крестовым походом на древние земли жителей Америки. Крест и меч стали символами конкисты, а безудержная жестокость, не знающая пределов алчность, ханжество и лицемерие явились неотъемлемыми чертами большинства завоевателей.

Конкиста положила начало разрушению уникальных культур американских индейцев, неповторимых цивилизаций майя, ацтеков, инков и др. Это беспрецедентное явление в истории характеризовали три главные составляющие: захват земель, дух наживы и миссионерские мотивы, связанные с насильственным обращением аборигенов-язычников в христианство.

«Золото» — именно это магическое слово погнало в начале XVI века к далеким землям тех, кого мы сегодня называем конкистадорами. Тех, кто на своей родине были плохими политиками, неудавшимися

государственными деятелями, разорившимися идальго, вчерашними монахами, солдатами, бывшими заключенными и т. п. Все они, объятые неистребимым желанием скорой наживы и околдованные легендами о несметных сокровищах сказочного города Эльдорадо, потянулись по пути, открытому Колумбом, к неведомым берегам. Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота в сердце туда, где, согласно легендам, дома были построены из серебра, золота и драгоценных камней, туда, где люди в периоды многочисленных празднеств покрывали себя золотой пудрой и сверкали на солнце, как драгоценные статуи, туда, где существовал источник вечной молодости и вечного процветания, туда, где красота женщин-амазонок затмевала сияние Луны и звезд. Устав донашивать дырявые башмаки и кафтаны, новоиспеченные крестоносцы плыли к берегам далекого континента. И так велика была жажда наживы, что не пугали этих людей ни безмерность океана, ни стрелы индейцев, ни многократное численное превосходство жителей Америки, ни что-либо другое.

Конкиста — это неслыханное преступление перед человечеством, которому нет оправдания. Но эта же конкиста превратила Испанию того времени в крупнейшую и богатейшую империю восточного полушария. Что же до покоренных народов, то их уникальным культурам был нанесен огромный и невосполнимый ущерб. Такова плата за людскую алчность.

Колыбель древних цивилизаций

До европейского завоевания Западного полушария на этой обширной и благодатной территории, сменяя друг друга, развивались пять великих древних цивилизаций. Наиболее известными из них являются цивилизации майя, ацтеков и инков.

Географический регион, включающий в себя Мексику и большую часть Центральной Америки, подарил миру уникальнейшую цивилизацию майя, истоки которой восходят к III тысячелетию до нашей эры, а расцвет пришелся на VII — VIII вв. нашей эры. Индейцы майя распространили свое влияние на полуостров Юкатан, Гватемалу, часть Сальвадора и территорию нескольких штатов современной Мексики. Территория древней империи майя составляла ни много, ни мало — 325 тыс. кв. км. Это немало даже по современным меркам.

Индейцы племени майя были подлинными интеллектуалами доколумбовой Америки. Некоторые исследователи называют их «греками» Нового Света, отдавая должное их успехам в ряде наук, а также глубине их познаний. Прежде всего, майя выделялись своими достижениями в строительстве, познаниями в астрономии и математике (именно им человечество обязано введением понятия нуля), а также изысканностью и совершенством живописи, скульптуры и керамики. Они пользовались своим собственным календарем (самым точным из всех, существовавших на тот момент), вели наблюдения за небесными светилами из специально построенных для этих целей обсерваторий, предсказывали наступление лунных и солнечных затмений. Жрецы их пользовались астрономией, как инструментом власти, делая вид, что могут контролировать силы природы, и выполнять волю верховного божества майя — Солнца.

Культура ацтеков появилась на мировой арене где-то во второй половине XII века и достигла наивысшего уровня развития в начале XVI века ^ сменив, таким образом, древнюю цивилизацию майя. Эта цивилизация зародилась в Централь- > ной Мексике и ее ^ возникновение до сих пор таит в себе множество неразрешенных загадок. Древние ацтеки называли местом своего появления остров Астлан («Место, где живут цапли»). Однако науке до сих пор неизвестно точное местонахождение этого острова. Ведя агрессивную завоевательную политику, древние ацтеки покорили многие племена Центральной Мексики, и к 1325 году создали мощнейшую империю со столицей Теночтитлан (современный город Мехико). Проводя некоторые исторические параллели, современные исследователи называют воинственных и бесстрашных ацтеков «римлянами» Нового Света, отдавая должное их мужеству и дерзости.

Культура ацтеков вобрала в себя богатые традиции и замечательные достижения всех предшествовавших им мексиканских цивилизаций. У ацтеков было иероглифическое письмо, которым они широко пользовались, они создали сложную и весьма эффективную систему законов и религиозных ритуалов, а благодаря применению дренажных работ, они добились больших успехов в сельском хозяйстве. Ацтеки были непревзойденными ювелирами, ткачами, архитекторами и ~ ч астрономами. Календарь древних ацтеков

  1. так называемый «Солнечный камень»
  2. представляющий собой базальтовый

, диск диаметром около 4 метров и весом около 24 тонн, с нанесенными знака- ми-рисунками уже в наше время был избран символом олимпийских игр, проходивших в Мехико. Но, справедливости ради надо отметить, что ацтеки широко использовали труд рабов, которыми становились должники, сироты и разведенные жены, а также практиковали человеческие жертвоприношения.

По верованиям ацтеков бог Солнца каждую ночь умирает и воскреснуть может лишь в том случае, если вдоволь напьется человеческой крови. В его честь устраивались жестокие жертвоприношения, ежегодно уносившие тысячи человеческих жизней. Чаще всего в жертву приносили рабов или военнопленных, но иногда жертвенный нож обрывал и жизни самих ацтеков. У многих жертв заживо вырезали из груди сердце. Ацтеки верили, что если как следует не умилостивить богов, то они могут разгневаться и сжечь все живое. Чтобы этого не случилось, ацтеки, украшенные многочисленными ритуальными золотыми и серебряными украшениями, в конце лунно-солнечного цикла с необычайной торжественностью и пышностью, а также с принесением многочисленных человеческих жертв проводили обряд Нового Огня. В последние 5 дней завершающего года цикла ацтеки запирались в домах, гасили все огни и ждали рассвета первого дня нового цикла, чтобы зажечь Новый Огонь. Женщинам и детям категорически запрещалось выходить в эти дни из дома, чтобы их не похитили злые духи...

Эрнан Кортес и вождь ацтеков Монтесума

Золотая лихорадка не давала покоя конкистадорам, а легенды о баснословных сокровищах страны «позолоченных людей» лишали сна их предводителей. Покорение таинственной Мексики с ее огромными богатствами стало навязчивой идеей. То смутное время породило и своеобразный идеал завоевателя-конкистадора, которым стал легендарный Эрнан Кортес (1485 — 1547).

Кортес происходил из знатной и довольно состоятельной семьи. Родители определили своего 14-летнего отпрыска в один из лучших университетов Испании для изучения юриспруденции. Однако наука наскучила Кортесу уже через 2 года. Опьяненный висящей в воздухе Испании идеей о покорении таинственных и богатых земель, а также ощущающий непреодолимую жажду к приключениям, Кортес бросил учебу и начал свою головокружительную карьеру конкистадора. Биографы утверждают, что Кортес

был человеком, «выкованным из стали», и не ведал никаких сомнений. Кортес, несомненно, был личностью незаурядной. Он обладал даром красноречия, был тонким психологом, умелым дипломатом, вместе с тем этот человек имел острым ум и железную волю. Все эти качества, помноженные на фантастическую решительность и жесткий нрав, позволили Кортесу с небольшим отрядом менее чем за три года покорить огромную и могущественную империю древних ацтеков.

Как бы там ни было, но в феврале 1519 года Эрнан Кортес покинул родину с твердым намерением завоевать империю ацтеков. Он отплыл к берегам Американского континента, взяв с собой 508 воинов, вооруженных ружьями, арбалетами и бронзовыми пушками и 16 лошадей, которым предстояло сыграть в истории завоевания Америки неожиданно значительную роль. Дело в том, что никогда не видевшие лошадей индейцы приходили в ужас от быстроты и мощи невероятных фантастических существ, чем сеяли панику среди своих соплеменников. Мужественные и отважные воины-ацтеки могли противопоставить пушкам и арбалетам Кортеса только луки со стрелами, длинные копья с бронзовыми наконечниками и свою отвагу. Раздробленность индейцев, эффект огнестрельного оружия и настоящий фурор, произведенный лошадьми, неумолимо склоняли чашу весов в сторону захватчиков. Наверное, боги ацтеков оконча отвернулись от них в столь драматичный момент, коль позволили дочери вождя одного из племен безоглядно влюбиться в Эрна- на Кортеса. Девушка по имени Малинчи — так ее звали, — оказала испанцам поистине неоценимые услуги, отправившись с ними в качестве проводника и переводчицы. Она помогла завоевателям склонить на свою сторону враждебные ацтекам племена, чем практически обеспечила Кортесу победу.

Император Монтесума пытался задобрить незваных гостей и откупиться от них щедрыми дарами. Но все было тщетно. Ранее астрологи предсказали Монтесуме, что на земли ацтеков придут иноземцы и принесут гибель империи. Монтесума верил, что предсказания жрецов начали сбываться. Конкистадоры неумолимо приближались к стенам древнего города. Монтесума, как жесткий завоеватель, не был популярен среди вождей соседних племен, поэтому неудивительно, что многие из них стали на сторону Кортеса в надежде обрести былую независимость и избавиться от владычества Монтесумы. Знали бы они, чем обернется поддержка Кортеса!

Гибель великой империи

8 ноября 1519 года конкистадоры подошли к воротам Теночтитлана. Кортеса приветствовал сам Монтесума, величественно восседавший на носилках, украшенных золотом и драгоценными камнями в окружении многочисленной свиты. Одежда Монтесумы и его приближенных потрясла европейцев своей невиданной роскошью. Найдя нелепый повод, Кортес взял Монтесуму в плен и потребовал огромный выкуп. Золото ацтеки выплатили сполна, но Кортес обманул их ожидания и не освободил Монтесуму. Началась война. Несмотря на наличие огнестрельного оружия отряд Кортеса понес тяжелые потери. И тогда Кортес пошел на крайние меры: он осадил Теночтитлан, отрезав жителей от источников воды и пищи. Осада продолжалась около 3 месяцев.

Ацтеки умирали тысячами. Среди тех, кто выжил, началась эпидемия оспы, которую испанцы, сами того не желая, завезли из Европы.

После взятия Теночтитлана империя ацтеков очень быстро разрушилась. У индейцев не было иммунитета к европейским болезням, и от них погибли миллионы человек. Кроме того, конкистадоры отличались особой жестокостью. Уже через несколько лет после смерти Монтесумы от великой и могущественной империи ацтеков остались жалкие руины... Так погибла одна из величайших и прекраснейших цивилизаций, когда- либо существовавших на земле.

Падение государства инков

В это же время на территории Перу, Эквадора, Боливии, части Колумбии, Аргентины и Чили параллельно существовала другая великая империя — государство инков. Оно занимало территорию более 1 млн. кв. км и называлось Туаттинсуйу, что в переводе означало «четыре объединенные стороны света». Это название вполне соответствовало сути, так как размеры империи были поистине огромны. Во главе государства находился Великий Инка, считавшийся живым воплощением Солнца, которому поклонялись жители великой древней империи. Изображение Солнца в виде золотого диска с человеческим лицом являлось святыней и предметом поклонения жителей великого государства. У

инков существовала традиция человеческих жертвоприношений. В жертву приносились молодые девушки и дети во время пышных празднеств, сопровождавших, как правило, вступление правителя на престол. Империя инков достигла высокого уровня развития и была достаточно богатой. Инки были искусными земледельцами и подарили миру картофель, томаты, табак, какао, подсолнух и другие культуры. Им мы обязаны освоением такой сложнейшей медицинской операции как трепанация черепа. Но несмотря на всю прогрессивность своего общества индейцы не знали колеса, не знали лошадей и не выплавляли железо. Хотя они прекрасно обрабатывали золото, платину, бронзу и медь.

Легенды о богатстве и могуществе империи инков достигли, в конце концов, берегов Европы и породили «золотую лихорадку», которая лишила покоя многих.

Франсиско Писсаро, испанский подданный, бывший свинопас, так и не освоивший премудрости грамоты, рискнул снарядить корабли и податься к берегам далекой Южной Америки, чтобы захватить Великого Инку и завладеть его несметными богатствами. В начале 30-х годов XVI века Писсаро с командой конкистадоров высадился на земли древней империи. Он разбил лагерь и весьма своеобразно приготовился к встрече с самим императором древней державы — Великим Ин- кой, который изъявил желание посмотреть на белых пришельцев. Писсаро окружил место предполагаемой встречи вооруженными солдатами, пушками и кавалерийскими эскадронами. Знал бы Великий Инка, чем обернется эта встреча для него! Но, как говорится: «История не терпит сослагательного наклонения»! Великий правитель Ата- упальпа (именно такое имя было у Великого Инки) был уверен, что 5- 6 тысяч воинов вполне достаточно для того, чтобы обеспечить свою безопасность. И разве можно было в этом сомневаться, зная, что инки превосходят испанцев по численности в 40 раз! Великий Инка направлялся на встречу для демонстрации своего величия! Его бесконечный обоз ослеплял роскошью и богатством; его женщины поражали своей красотой и пышными одеждами, а многочисленные певцы и танцоры не жалели сил, для того, чтобы произвести на пришельцев должное впечатление. Восемь сильных смуглых индейцев несли специальный помост, на котором на золотом тро

не, превосходившем на) mi>i< i ihmi .и > и немыслимые ожидания, пои ид, и i сам Великий Инка. Украшавшие трон золотое Солнце и серебряная Луна показывали пришельцам, сколь высок и недосягаем для простых смертных властитель великой державы. Однако обилие золота и драгоценных камней окончательно затмило разум конкистадоров и бесповоротно решило судьбу ничего не подозревавшего Атауальпы. Нужен был только повод для нападения - и его нашли.

Навстречу Атауальпе вышел священник с крестом и Библией в руках и через переводчика поведал изумленному Инке, что сын Бога Иисус Христос через своих представителей на земле передал Императору Испании Карлу V власть над землями инков и повелел обратить подданных Атауальпы в христианскую веру.

Оправившийся от величайшего потрясения, но внешне невозмутимый Инка сказал: «Мне эта книга ни о чем не говорит. Я не знаю Бога, создавшего небо и землю, но глубоко убежден в том, что мир создал наш древний бог, творец света и тьмы — Пачакамак! И еще я знаю, что Солнце и Луна, которым мы поклоняемся — бессмертны, а твой Иисус — умер! И никто и никогда не имеет права обладать моим царством без моего ведома!» После этих слов возмущенный Инка бросил Библию на землю. Именно на такую реакцию и рассчитывал Писсаро со своей ордой. «Отомстим, христиане! Убьем ере тиков, осквернивших Библию!» — разнесся призыв, и в ответ на него загрохотали пушки. Через полчаса погрома на площади осталось 2000 трупов индейцев, а Великого Инку пленили. Конкистадоры не понесли потерь вообще. Они захватили богатейшие трофеи, но наиболее ценным был сам Инка. Писсаро заточил его в комнату размером 22 фута на 16. Атауальпа попытался откупиться и пообещал наполнить комнату своего заточения золотом и драгоценностями на высоту поднятой руки взамен на свое освобождение. Писсаро согласился.

Со всех концов империи потекли драгоценные реки в комнату заточения Великого Инки. Бесценные реликвии, создаваемые веками, приносились в жертву алчным испанцам за освобождение правителя. Атауальпа не сомневался, что освобождение не за горами. Постепенно он обретал спокойствие и былую уверенность. Наконец пришел день, когда драгоценности и золото достигли красной черты, которую провели в комнате заточения на высоте поднятой руки... Однако судьба была беспощадна к Атауальпе.

Став обладателем сказочных богатств, Писсаро понимал, что, обретя свободу, Великий Инка не остановится ни перед чем, желая отомстить за нанесенное ему оскорбление, и тогда вряд ли конкистадорам удастся сохранить не только сокровища, но и жизнь. Чтобы не допустить этого, Писсаро решается на беспрецедентный поступок и устраивает над Инкой совершенно абсурдный по своей сути суд. Атауальпу обвинили в идолопоклонстве, многоженстве, незаконном захвате престола, разворовывании казны и даже в подготовке антииспанского переворота! Приговор—сожжение заживо на костре. От такого приговора, не ведавший страха Инка, пришел в ужас. Смерти он не боялся, нет! Его душу леденило другое: по верованиям инков бессмертие по окончании земной жизни возможно лишь в том случае, если тело усопшего будет забальзамировано. Вот почему мысль о сожжении ужасала Атауальпу: его лишали тела после смерти! Испанцы предложили Великому Инке поменять костер на петлю при условии его обязательного крещения. Не имея другого выхода сохранить свое тело после смерти, Атауальпа был вынужден согласиться. Так в результате чудовищного фарса, разыгранного ослепленными блеском сокровищ древнего народа испанцами, оборвалась жизнь правителя могущественного государства — Великого Инки.

Смерть Великого Инки повергла в хаос его империю. Этим моментально воспользовался Писсаро и его банда. Древнее государство было покорено «малой кровью», и при этом практически без потерь со стороны завоевателей! Так жертвой безудержной алчности стала уникальная древняя цивилизация, которая так никогда и не смогла оправиться от нанесенного ей сокрушительного удара.

 

Оставь комментарий первым