Как правильно стоит вести себя на собеседовании

вкл. .

собеседованиеМногие из вас, вероятно, обращали внимание на объявления о приеме на работу с требованиями, предъявляемыми к кандидатам. Такие объявления следует изучать очень тщательно. Если вы по многим параметрам часто подходите, но какому-то — нет, следует ликвидировать этот пробел, поступив на какие-то курсы, пройдя обучение. Но даже если видимых изъянов в вашей кандидатуре нет — не спешите радоваться. Как правило, следующее препятствие на вашем пути — собеседование.

В ходе собеседования наниматель в первую очередь выявляет ваш профессиональный уровень и о том, соответствуете ли вы данной работе. Собеседование дает и вам возможность определиться, действительно ли эта работа отвечает вашим интересам и устремлениям, а также хотите ли вы работать именно в этом учреждении. Однако к собеседованию нужно готовиться так, словно работа, на которую вы устраиваетесь в данный момент, — именно та, о которой вы мечтали всю жизнь. Необходимо иметь при себе копии всех документов, подтверждающих ваше образование, квалификацию, а также автобиографию. Как выбрать профессию мы уже писали ранее.

Важно также знать, как правильно стоит вести себя на собеседовании, чтобы оно привело к желаемому результату:

  • приходите на собеседование заранее, будьте аккуратно одеты. Не нервничайте. Если в холле есть  информационные стенды — обязательно ознакомьтесь с ними, чтобы иметь представление об  направлении деятельности организации;
  • будьте максимально непринужденными и дружелюбными, уверенными, но не самоуверенными;
  • ответы стоит давать  правдивые, короткие, но исчерпывающие;
  • проявите гибкость в понимании целей организации, при этом укажите, какую работу вы желаете получить;
  • рассказывайте о своем профессионализме, не преувеличивая. Не пытайтесь создавать видимости, что вы все умеете и знаете. Это вызывает недоверие;
  • не критикуйте своих бывших работодателей;
  • если вас не спросят, то не рассказывайте о своих финансовых, личных или домашних проблемах;
  • не задавайте вопросы, пока вас не попросят об этом, при этом уверенно задавайте свои вопросы;
  • подготовьтесь к обсуждению заработной платы, но  пока наниматель не коснется этого вопроса, сами его не поднимайте. Будьте реалистичны, часто случается, что желания молодых людей оказываются завышенными по сравнению с их умениями;
  • если вы получили отказ, проанализируйте, результатом чего он явился и что необходимо учесть в своих ответах при последующих встречах или что решить, чтобы шансы на трудоустройство повысились;
  • поблагодарите человека, который поводил с вами собеседование. Если окажется, что вы не подходите данной организации, спросите о других организациях, которые могут вами заинтересоваться.

Кроме собеседования, во многих случаях для отбора персонала применяются тесты. Они представляют собой набор заданий, предназначенных для выявления уровня интеллекта, качеств личности, отношения человека к различным ситуациям, позволяющих определить его профессионализм, умение быть лидером, работать с людьми, насколько кандидат уверен в себе. Помните, что устраиваться на работу можно даже уже учась в ВУЗе.

Решающее значение для структуры тестов имеют специальные характеристики определенной профессии. К каждому рабочему месту предъявляют  конкретные требования, из которых и состоят характеристики профессии, вы также можете пройти тренинги нлп. Сравнивая характеристики, искомой профессии, с характеристиками личности претендента, делают вывод о его пригодности к будущей деятельности.

Естественно, при таком тестировании большинство людей волнуются. А это часто искажает результаты. Поэтому учтите несколько моментов, которые могут уменьшить волнение:

  • Внимательно слушайте, когда объясняются задания, указывается время для их выполнения и доводится, как записывать решение.
  • Если вы хотите о чем-то спросить, то делаете это сразу, о не во время выполнения работы.
  • Работайте ровно: спешка под давлением редко приводит к успеху.
  • Совсем не обязательно чтобы вы выполнили все задания. Если вы не справляетесь с одним заданием, не тратьте на него много времени, а переходите к другому.
  • В случае сомнений, в частности, при вопросах, касающихся приема на работу, подумайте над тем, какой ответ хотел бы получить собеседник, и соответственно отвечайте на вопрос.
  • По окончании тестирования не расстраивайтесь, если вам не удалось показать все, на что вы способны. Не забывайте, что количество набранных вами баллов — всего лишь один из критериев, по которому можно судить о вашем профессионализме.

В случаях, если вы получили работу, обязательно свяжитесь с теми работодателями, к которым вы обращались ранее и которые могут рассматривать вас как возможного кандидата, поблагодарите их и сообщите о том, что трудоустроились и снимаете свою кандидатуру. Так вы укрепите хорошее впечатление о себе, и вам будет удобно обратиться к этим людям в другой раз, если вас с ними сведет профессиональная деятельность.

 

Полагаем, что наши советы вам пригодятся. Но еще раз обращаем внимание, что в вопросах выбора профессии, профиля обучения, начала трудовой деятельности и при перемене ее имеется немало особенностей, которые надо знать и учитывать. Только это сделает ваш выбор более целесообразным, правильным, удачным и эффективным.

П. Н. Казакевич, В. В. Лях, Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи.

 

Оставь комментарий первым