Бизнес-инкубатор: на учебу за навыками предпринимательства

вкл. .

Бизнесменами не рождаются, а становятся. К такому выводу пришел Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. Недаром в ближайшее время в вузах России планируют ввести специальные факультеты по этому направлению. Но уже сегодня работают академии и центры, позволяющие приобрести необходимые навыки. Например, подобрать подходящий курс и форму получения знаний можно на сайтах. Студентов обучают основам предпринимательской деятельности, бизнес-планированию, управлению персоналом, маркетингу и рекламе.

 

Повышение квалификации

В сфере малого и среднего бизнеса сегодня работает более 1,2 млн фирм. Это составляет почти 19% работающего населения. Правда, мало кто из руководителей организаций начинал свою деятельность с обучения. Поэтому пробы и ошибки на этом тернистом пути были неизбежны. Но, согласно соцопросам, почти половина владельцев предприятий заинтересована в повышении уровня профессионализма в следующих направлениях:

  • управление финансами;
  • сбыт продукции;
  • маркетинг;
  • оптимизация налогообложения.

Считается, что предпринимательский дух даже в бизнес-школе развить сложно, хотя и с этим стереотипом можно поспорить. Но руководители предприятий, которые прошли обучение, утверждают: курсы дают в руки инструменты, которые помогают вести бизнес. Кстати, почти 70% предпринимателей старше 35 лет считают, что дополнительные навыки и знания в ведении бизнеса им не помешают. Можно, к примеру, пройти профессиональную переподготовку по направлению маркетинга или финансовому менеджменту. 

Главные профессиональные навыки

Эту тенденцию отметили и в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства. В столице России даже прошло несколько "круглых столов" в этом направлении. По итогам их проведения в Правительство направят предложения, чтобы развивать обучение предпринимательству. Все это - в рамках исполнения государственной задачи, которую поставил Президент: к 2020 году количество занятых в малом бизнесе россиян должно достигнуть 50% от трудоспособной части общества. В частности, на "круглом столе" выделили 12 главных профессиональных навыков, ради которых важно ввести новую специальность. Это и способность "изобрести дело" - продумать все нюансы предпринимательской деятельности, и регистрация компании, и поиск компаньонов, и управление активами. То есть обучение должно касаться всех "технических нюансов": от создания бизнеса до умения красиво выйти из него. Помимо этого, специальность должна затрагивать развитие различных личностных навыков:

  • предприимчивость;
  • работоспособность;
  • толерантность;
  • ответственность.

При современных бизнес-школах сегодня существуют даже мастерские личностного развития. Студентам помогают решить карьерные задачи, дают практический опыт. Иногда слушателей делят на тех, кто развивает новую идею, находится в поиске и уже занимается собственным делом.

 

Оставь комментарий первым