Школа репетиторов как бизнес

вкл. .

 

Услуги частных репетиторов всегда пользовались высоким спросом у населения. Школьники, студенты и даже вполне взрослые и состоявшиеся люди часто нуждаются в индивидуальных занятиях с преподавателем той или иной дисциплины. Учащиеся школ и вузов, как правило, хотят подтянуть один из предметов учебной программы, а взрослые люди стремятся углубить и расширить знания, которые устарели со времен их обучения в школе, или которые изначально были недостаточными. Самыми востребованными являются репетиторы, специализирующиеся на преподавании иностранных языков, в первую очередь английского. Однако немалый спрос наблюдается также и на специалистов в области физики, математики, музыки и т.д.

 

Существование подобного спроса означает, что репетиторство может стать весьма перспективным направлением для собственного бизнеса. Хотя в большинстве случаев репетиторы – это индивидуалы, которые сами ищут учеников, современные информационные технологии открывают широкие возможности для заработка в этой сфере без создания полноценной частной школы.

Создать с нуля школу репетиторов или здесь купить готовый бизнес в этой сфере не так уж сложно. Тут важно понимать, что школа репетиторов не является школой в прямом смысле слова. Это скорее агентство по найму, специализирующееся именно на репетиторах. Для нее не обязательно наличие собственного помещения и штатного персонала, главное в этой бизнес-идее – информация, которой вы торгуете. По сути, речь идет о базе данных репетиторов: ученики связываются с вами в поисках репетиторов, и вы предоставляете им эту информацию в обмен на деньги. Другой вариант монетизации – репетиторы платят вам за каждого приведенного ученика или за сам факт нахождения в вашей базе данных.

Залогом успеха школы репетиторов является обширность базы данных. По всем возможным предметам, на какие только существует спрос, у вас должно быть несколько вариантов или даже несколько десятков вариантов репетиторов, которые вы можете порекомендовать. Если, к примеру, к вам обращается клиент, желающий подтянуть свои знания по математике, вы должны располагать возможностью предложить ему выбор: одни репетиторы предпочитают проводить занятия на дому у ученика, другие – у себя; одни специализируются на школьной программе, другие – на высшей математике; одних учеников устроят групповые занятия, другим непременно нужны индивидуальные. Также у репетиторов могут быть весьма разные расценки на свои услуги. Таким образом, из множества репетиторов, имеющихся в вашей базе данных, ученик сможет подобрать себе того, который будет для него наиболее удобен.

Что касается непосредственно создания школы репетиторов, то поскольку вы не занимаетесь фактическим обучением клиентов, а лишь предоставляете им информацию о тех, кто занимается преподаванием, регистрировать такой бизнес достаточно просто. Никаких специальных лицензий от министерства образования не нужно, хватит обычного статуса индивидуального предпринимателя. На начальном этапе можно обойтись без собственного помещения, работая в телефонном и онлайн-режиме. В этой связи важную роль следует отвести созданию собственного сайта, который может стать вашим главным инструментом по привлечению клиентов. Собственная веб-страница – это одновременно и ваша круглосуточная реклама, которую могут в любое время суток увидеть потенциальные клиенты, и каталог услуг, с которым можно ознакомиться, не выходя из дома.

Самой сложной задачей, очевидно, станет формирование базы данных ваших репетиторов. С одной стороны, поскольку репетиторы не нанимаются в штат, а являются независимыми агентами, ваша база данных может содержать имена и контакты сотен, если не тысяч преподавателей по десяткам различных дисциплин. С другой стороны, заполучить все эти данные на первом этапе будет весьма сложно. Скорей всего, на формирование минимальной базы данных уйдет несколько месяцев, на протяжении которых придется искать репетиторов по объявлениям в интернете и газетах и налаживать с ними контакт, предлагая сотрудничество. Тут важно дать понять людям, что, попав в вашу базу данных, они существенно облегчат себе поиск клиентов. Правда, первое время, вы едва ли сможете брать деньги с самих репетиторов. Позднее, когда ваша школа репетиторов станет более-менее известна, люди сами будут стремиться попасть в вашу базу данных, и вот тогда за это можно будет брать плату.

 

Оставь комментарий первым