Нейрогуморальная регуляция функций

У высокоорганизованных животных и человека регуляцию физиологических процессов и функций обеспечивают два механизма — гуморальный (от лат. humor — жидкость) и нервный. Гуморальная регуляция осуществляется через жидкие среды (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (гормонов) и некоторых продуктов обмена веществ (углекислого газа и ряда других соединений).

 

В организме человека постоянно протекают процессы, направленные на удовлетворение его биологических потребностей и приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды. Такое проявление деятельности органов получило название функции.

В общем виде все физиологические функции организма можно разделить на соматические (восприятие окружающей среды органами чувств и движение), вегетативные (поддержание жизнедеятельности, размножение, развитие) и психические (сознание, мышление, поведение и др.).

Приспособление организма к изменившимся условиям существования достигается в результате регуляции функций и, как следствие, согласования деятельности всех его клеток, тканей, органов и систем.

Регуляция — это изменение характера деятельности органа или системы органов в целях сохранения относительного постоянства внутренней среды организма, достижения приспособительного результата. Например, такие показатели, как температура и газовый состав крови, а также содержание в ней химических соединений, будут оставаться неизменными даже при значительных колебаниях параметров среды обитания.

По словам русского физиолога академика И.П.Павлова (1849—1936), «живой организм — это сложная обособленная система, внутренние силы которой постоянно уравновешиваются внешними силами окружающей среды».

У высокоорганизованных животных и человека регуляцию физиологических процессов и функций обеспечивают два механизма — гуморальный (от лат. humor — жидкость) и нервный. Гуморальная регуляция осуществляется через жидкие среды (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (гормонов) и некоторых продуктов обмена веществ (углекислого газа и ряда других соединений).

Нервная регуляция физиологических процессов

Нервная регуляция физиологических процессов — это координирующее влияние нервной системы на клетки, ткани и органы с учетом потребностей организ-ма. Нервные влияния всегда предназначаются конкретным органам или тканям и реализуются очень быстро.

Гуморальная регуляция функций

Гуморальная регуляция функций. В крови постоянно присутствуют вещества, которые обладают биологической активностью и способны оказывать влияние на деятельность органов и тканей. Одни из них вырабатываются самим организмом (гормоны), а другие являются продуктами обмена веществ. Так, например, в клетках образуется неорганическое соединение диоксид углерода (углекислый газ), которое, попав в кровь, изменяет характер дыхания (усиливает вентиляцию легких).

Несмотря на важные и многообразные влияния химических веществ на функции организма, гуморальная форма регуляции (через жидкость) осуществляется относительно медленно. Она не может обеспечить быстрой реакции организма на раздражители внешней и внутренней среды. Вместе с тем при малых энергетических затратах она очень точно регулирует те процессы в организме, изменение которых не обязательно должно быть быстрым. В этом состоит специфика гуморального регулирования физиологических процессов.

Нервная регуляция функций

Нервная регуляция функций. В процессе эволюции животного мира в дополнение к гуморальному появился нервный механизм регуляции жизнедеятельности как более совершенная форма. Нервные влияния передаются к органам-исполнителям очень быстро. Так, по некоторым нервным волокнам возбуждение проводится со скоростью до 120 м/с, тогда как скорость тока крови, которая переносит биологически активные вещества, не превышает 0,5 м/с. Кроме того, нервные импульсы приходят к строго определенным органам. Поэтому ответные реакции, осуществляемые нервной системой, весьма быстрые и точные.

Деятельность нервной системы осуществляется рефлекторно, т. е. в ответ на действие раздражителя. Благодаря этому организм успешно приспосабливается к меняющимся условиям среды, формирует к ним устойчивость и функционирует как единое целое.

Нейрогуморальная регуляция функций организма

Как мы уже говорили, нервный и гуморальный механизмы регуляции действуют совместно и взаимосвязанно. Они одинаково важны, и именно поэтому в ходе эволюции, несмотря на прогрессирующее развитие нервной системы, гуморальный механизм регуляции сохранился даже у высокоорганизованных животных. Необходимый организму приспособительный эффект достигается благодаря единому нейрогуморальному механизму регуляции, основанному на тесном взаимодействии нервной и эндокринной систем.

Так, под постоянным контролем нервной системы находится выработка железами внутренней секреции биологически активных веществ (гормонов). Это пример прямой связи. В свою очередь, колебания содержания гормонов в крови оказывают влияние на нервную систему, повышая или понижая уровень ее возбудимости. Это пример обратной связи (железы внутренней секреции — нервная система) между механизмами управления функциями организма.

 

Оставь комментарий первым