Строение и функции спинного мозга

Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой цилиндрический, несколько уплощенный в переднезаднем направлении, тяж длиной около 45 см. Сегодня мы расскажем о его строении и функциях. Вверху он переходит в продолговатый мозг (отдел головного мозга).

 

Спинной мозг окружен тремя оболочками. Между внутренней и средней оболочками имеется пространство, заполненное спинномозговой жидкостью. Эта жидкость создает защитную механическую «подушку» вокруг мозга, участвует в удалении продуктов обмена и поддержании внутричерепного давления.

Рис. 11. Поперечный разрез спинного мозга

Спинной мозг состоит из серого и белого вещества (рис. 11). Серое вещество представлено телами нейронов. На поперечном разрезе спинного мозга оно имеет вид крыльев летящей бабочки. В нем различают передние и задние рога. В передних рогах расположены тела двигательных нейронов, в задних — вставочных. В грудном отделе спинного мозга между передними и задними рогами имеются боковые рога.

Белое вещество — это нервные волокна. Они образуют восходящие и нисходящие проводящие пути, по которым возбуждение доставляется в головной и спинной мозг.

Спинной мозг имеет сегментарное строение (всего 31 сегмент). Сегмент — это участок спинного мозга, имеющий два передних и два задних корешка. Передние — двигательные корешки — образованы аксонами двигательных нейронов; задние — чувствительные — сформированы из аксонов чувствительных нейронов.

Передние и задние корешки за пределами позвоночного канала сливаются в спинномозговой нерв. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов (в соответствии с количеством сегментов). Это смешанные нервы, они образованы разными волокнами: чувствительными, двигательными и волокнами автономной нервной системы.

От сегментов шейной и верхней грудной частей спинного мозга отходят нервы к мышцам головы и верхних конечностей, к органам грудной полости, сердцу и легким. Остальные сегменты грудной и поясничной частей управляют мышцами туловища и органами брюшной полости, нижние поясничные и крестцовые сегменты спинного мозга — мышцами нижних конечностей и органами нижней части брюшной полости.

Спинной мозг выполняет две основные функции:

  1. рефлекторную — в сером веществе спинного мозга замыкается множество рефлексов (сгибательные, разгибательные, сухожильные, поддержания позы и т. д.). Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг обеспечивает осуществление простейших двигательных рефлексов (сгибание и разгибание конечностей, отдергивание руки), а также более сложных движений, контролируемых, кроме того, и головным мозгом. В спинном мозге расположены центры всех двигательных непроизвольных (протекающих без участия сознания) рефлексов; центры автономной нервной системы, регулирующие функции сердца и бронхов, акты мочеиспускания, дефекации и др.;
  2. проводниковую — спинной мозг передает импульсы по проводящим путям к ниже- и вышележащим структурам нервной системы. У человека только простые двигательные акты контролируются спинным мозгом. Сложные движения (ходьба, письмо и другие навыки) требуют обязательного участия головного мозга. Например, по желанию мы можем задержать движения рук или намеренно ими двигать. Это возможно потому, что из головного мозга к нейронам спинного мозга приходят возбуждающие или тормозящие сигналы.

При нарушении связи между спинным и головным мозгом, что бывает при повреждениях позвоночника, наступает спинальный шок. При этом все рефлексы, центры которых лежат ниже места повреждения спинного мозга, пропадают и произвольные движения становятся невозможными. В таких случаях говорят о параличе.

 

Оставь комментарий первым