Функции гипофиза

Гипофиз находится у основания мозга под гипоталамусом. Он состоит из трех долей — передней, средней и задней. Часть гормонов гипофиза влияют на деятельность эндокринных желез (надпочечников, щитовидной, половых желез), часть из них регулируют функции других тканей и органов.

 

Рис. Ткани и органы, функции которых регулируют гормоны гипофиза

Клетки передней доли гипофиза вырабатывают шесть гормонов. Один из них — гормон роста, или соматотропин, принимает участие в регуляции про-цессов роста и физического развития. Наиболее выраженно этот гормон влияет на костную и хрящевую ткани. Избыток соматотропина в детском возрасте ведет к чрезмерному увеличению линейных размеров тела — гигантизму. Гипофункция передней доли гипофиза является причиной карликовости.

Это интересно. Самый высокий человек зарегистрирован в США: его рост 2,72 м. Самый низкий — алжирец ростом 55 см и массой 5 кг.

Самой высокорослой признается центральноафриканская народность тутси, средний рост мужчин которой 1,95 м, а женщин — 1,78 м. Самый низкий рост у пигмеев также из Центральной Африки: у них средний рост мужчин составляет 1,37 м, а женщин — 1,35 м.

Адренокортикотропный гормон оказывает стимулирующее действие на кору надпочечников. Тиреотропин инициирует образование в щитовидной железе гормонов тироксина и трийодтиронина. Гонадотропины регулируют деятельность половых желез. Они усиливают рост и развитие мужских и женских половых клеток. Пролактин стимулирует рост молочных желез и образование молока у женщин после родов.

Средняя доля гипофиза вырабатывает меланотропный гормон. Он регулирует содержание в клетках кожи пигмента меланина, который определяет ее цвет: от светлого до темно-коричневого, почти черного.

В клетках задней доли гипофиза накапливаются вазопрессин (антидиуретический гормон) и окситоцин. Эти гормоны синтезируются в гипоталамусе и доставляются в гипофиз.

Вазопрессин регулирует процесс образования мочи. При его избытке выделяется незначительное количество мочи (всего 200—300 мл в сутки), а при недостатке — 10—40 л. Связанное с недостатком вазопрессина заболевание называют несахарный диабет — так же, как и при диабете, у больных увеличивается суточный объем мочи, но не наблюдается характерного для диабетиков наличия глюкозы в моче.

Окситоцин вызывает сокращение гладких мышц. Он стимулирует родовую деятельность, способствует выделению молока из молочных желез кормящих женщин.

Таким образом, одни гормоны гипофиза действуют непосредственно на ткани и органы человеческого организма, а другие регулируют функции желез внутренней секреции. Интересно, что изменение продукции гормонов железами внутренней секреции, контролируемыми гипофизом, сказывается на его функциях. Так, в случае повышения в крови содержания гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) гипофиз уменьшает выработку тиреотропина. Действие гормонов гипофиза на железы внутренней секреции — это пример прямой функциональной связи, а влияние гормонов на гипофиз — пример обратной связи.

Функции гипофиза находятся под контролем нервной системы, в частности гипоталамуса. Вырабатываемые гипоталамусом нейрогормоны по кровеносным сосудам попадают в переднюю долю гипофиза, где усиливают или угнетают продукцию его гормонов.

Гипоталамус и гипофиз образуют систему, контролирующую уровень обмена веществ, температурный режим и другие гомеостатические функции. Гипоталамо-гипофизарная система — типичный пример тесного сотрудничества нервного и гуморального механизмов регуляции функций нашего организма.

 

Оставь комментарий первым