Железы смешанной секреции

Поджелудочная железа — железа смешанной секреции. В человеческом организме она выполняет двойную функцию. Основная часть ее клеток, как железы внешней секреции, вырабатывает пищеварительный сок, который через специальный проток доставляется в кишечник. В ее эндокринных клетках вырабатываются гормоны, поступающие непосредственно в кровь (инсулин и глюкагон). С статье расскажем о смешанной секреции и ее функции в организме.

Это интересно. Немецкий анатом П. Лангерганс первым обнаружил в ткани поджелудочной железы необычные скопления клеток в виде островков (инсул). Их функция долгое время оставалась неизвестной. И только русский физиолог Л. Соболев доказал, что инсулы функционируют как железы внутренней секреции.

  • Инсулин повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, способствуя ее переходу в ткани и превращению в гликоген. Таким образом, инсулин оказывает противоположное действие по сравнению с адреналином, который повышает содержание глюкозы в крови. Эти гормоны поддерживают концентрацию глюкозы на оптимальном уровне.
  • Глюкагон обладает противоположным инсулину эффектом — повышает содержание глюкозы в крови. Кроме того, он способствует выходу жиров из тканей и использованию их в качестве источника энергии.

В случае снижения выработки инсулина в крови увеличивается уровень сахара, который начинает выводиться из организма в составе мочи. Это заболевание называется сахарным диабетом. При этом больные испытывают постоянное чувство голода, жажду. У них поражаются практически все внутренние органы. Помочь больным можно (в зависимости от степени развития заболевания) либо введением препаратов, повышающих выработку инсулина, либо, при полном его отсутствии, ежесуточным введением этого гормона, взятого у животных или полученного искусственным путем. При самых тяжелых формах диабета прекращение инъекций инсулина может привести к летальному исходу.

Половые железы — это семенники (яички) у мужчин и яичники у женщин. В этих железах вырабатываются половые гормоны. Мужские половые гормоны (андрогены) регулируют рост и развитие организма, контролируют возникновение и развитие у мальчиков вторичных половых признаков (отличающих один пол от другого по размерам и пропорциям тела, волосяному покрову, отложению жира, тембру голоса и т. д.), влияют на поведение и психику. Так, повышение в крови 13—14-летних подростков содержания этих гормонов стимулирует рост усов и волосяного покрова на отдельных участках тела, влияет на тембр голоса. Изменяется телосложение, увеличиваются размеры половых органов, костей верхнего плечевого пояса, но приостанавливается рост тазовых костей. Эти гормоны оказывают влияние на развитие мускулатуры, увеличивая ее массу и рельеф, контролируют созревание сперматозоидов.

Женские половые гормоны (эстрогены) регулируют развитие вторичных половых признаков у женщин (узкие плечи и широкие бедра, округлая форма тела, тембр голоса), контролируют цикличность созревания яйцеклеток, влияют на психику и поведение.

Важно знать, что андрогены и эстрогены вырабатываются и в мужском, и в женском организме, но у мужчин преобладают мужские половые гормоны, а у женщин — женские.

Во время беременности в женском организме развивается плацента — орган, осуществляющий связь плода с организмом матери в период внутриутробного развития. В плаценте вырабатываются гормоны, обеспечивающие нормальное протекание беременности и родов. При рождении ребенка плацента отторгается и прекращает свое существование как эндокринный орган.

Нервная система играет ведущую роль в формировании приспособительных реакций организма. Но поддержание постоянства внутренней среды и осуществление основных жизненных функций происходит в конечном итоге при участии биологически активных веществ. Так, гормоны образуются в железах внутренней секреции и доставляются кровью ко всем тканям и органам человеческого тела. Связываясь с рецепторами клеток, гормоны изменяют функциональную активность различных тканей, подстраивая ее под текущие запросы организма. Кроме того, почки, легкие, желудок и другие органы участвуют в выработке гормонов, которые оказывают не только местное влияние, но и инициируют образование гормонов в других органах и железах.

В клетках гипофиза вырабатываются гормоны, которые влияют на нервную систему, контролируют деятельность других желез внутренней секреции, воздействуют на функции тканей и органов.

Некоторые гормоны синтезируются в организме независимо от влияния гипофиза. К ним относятся инсулин и глюкагон — гормоны поджелудочной железы. Они контролируют уровень глюкозы в крови.

Адреналин и норадреналин — гормоны мозгового вещества надпочечников — повышают кровяное давление и стимулируют углеводный обмен.

Высшим центром регуляции деятельности эндокринной системы является гипоталамус — отдел промежуточного мозга, тесно связанный с гипофизом. Вместе с гипоталамусом существенную роль в поддержании на оптимальном уровне различных параметров внутренней среды организма играют и некоторые продукты обмена веществ.

 

Оставь комментарий первым