Беременность. Роды

Беременность: развитие зародыша и плода

Беременность — это состояние женщины, в матке которой развивается плод — будущий ребенок. Нормальная беременность продолжается около 9 календарных, или 10 лунных, месяцев. За это время из микроскопической зиготы формируется ребенок массой около 3 кг и ростом 48—52 см.

Признаками наступления беременности у женщины является прекращение менструаций, набухание молочных желез. В начале беременности у многих отмечаются слабость, сонливость, тошнота, иногда рвота, изменение вкуса, учащенное мочеиспускание. Ко 2—3-у месяцу беременности, эти симптомы, как правило, исчезают.

Образовавшаяся в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки зигота начинает делиться и превращается в зародыш, или эмбрион.

На 4-й неделе беременности начинается закладка органов. В этот период появляются зачатки конечностей и основных систем органов. Их рост и становление функций продолжаются вплоть до родов.

В ходе беременности вне тела зародыша развиваются специализированные органы, обеспечивающие его рост и развитие. Это, в первую очередь, плацента (детское место), которая по внешнему виду напоминает диск, прочно прикрепленный к слизистой оболочке матки (рис.).

Связь зародыша с плацентой осуществляется через пуповину — упругий тяж, по которому от плаценты к ребенку проходят две артерии и вена. Артерии обеспечивают доставку кислорода и питательных веществ от плаценты плоду, а вены несут кровь к плаценте для очистки и насыщения кислородом.

Кровь матери никогда не смешивается с кровью плода. Через плаценту плод получает все необходимые для своего развития вещества: глюкозу, белки, жиры, гормоны, витамины, воду и минеральные соли, кислород и даже антитела. От плода по артериям в плаценту поступают вода, углекислый газ, мочевина, мочевая кислота, гормоны и др.

Благополучие плода полностью зависит от здоровья матери, условий ее труда, отдыха и питания. В случае неразумного, а скорее преступного поведения беременной женщины, — курения, употребления алкогольных напитков, наркотиков, в организм будущего ребенка могут поступить ядовитые вещества. Накапливаясь в тканях и органах, они вызывают различные пороки развития и даже могут привести к гибели плода.

Роды

Беременность заканчивается родами — физиологическим актом изгнания из полости матки плода, а также плаценты с оболочками и околоплодными водами. Незадолго до назначенного срока у женщины появляются признаки, свидетельствующие о приближении родов. Примерно за 2—3 недели начинает опускаться живот. Предлежащая часть плода (чаще голова) прижимается ко входу в таз. Беременная замечает, что ей стало легче дышать.

В начале родов появляются родовые схватки — регулярные сокращения матки. К схваткам присоединяются потуги (одновременные сокращения мускулатуры матки, мышц брюшного пресса и диафрагмы), в результате которых ребенок выталкивается в малый таз, а затем наружу. Но мать и ребенок еще связаны пуповиной. Пуповину перевязывают около живота новорожденного, а затем перерезают ее. После этого ребенок начинает дышать самостоятельно.

После рождения ребенка в молочных железах женщины в течение 2—3 дней вырабатывается молозиво. Затем вместо него образуется настоящее, зрелое молоко. Оно содержит все необходимые для роста и развития ребенка вещества. Продолжительность грудного вскармливания составляет в среднем от 4 до 10 месяцев.

Через несколько недель (иногда месяцев) после родов созревание яйцеклеток в яичниках возобновляется, и женщина вновь становится способной к зачатию ребенка.

 

Оставь комментарий первым