Культура отношения к собственному здоровью. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни

Вы уже знаете, насколько сложно и целесообразно устроен наш организм, какими огромными ресурсами он обладает (противостоит инфекциям, способен заживлять раны и т. д.). Но самое ценное из всего, что у нас есть, — это жизнь, а самое главное в жизни — это здоровье.

Предпосылкой для развития всех сторон жизнедеятельности человека и полноценного выполнения им социальных обязанностей является здоровый образ жизни. Для его формирования необходимы не только социальные, но и целенаправленные и постоянные усилия самого человека. Только в случае создания соответствующей культуры отношения к собственному здоровью, понимания того, что здоровье зависит от нас самих, можно избежать многих смертельно опасных заболеваний и до глубокой старости сохранить ясный ум и бодрость.

Как вы уже знаете, здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

К сожалению, последние десятилетия характеризуются уменьшением числа людей, здоровье которых полностью соответствовало бы данной формулировке. С каждым годом все меньше и меньше становится абсолютно здоровых детей, школьников и студентов. Средняя продолжительность жизни в Беларуси равна 65—70 годам, что является крайне низким показателем для европейской страны.

Наше государство озабочено сложившейся ситуацией. Поэтому в последние годы выделяются огромные средства на строительство спортивных сооружений, развитие массового спорта, здравоохранения и общей культуры населения.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 20—25 % обусловлено экологическими факторами, на 15—20 % — наследственными особенностями организма, на 5—10 % — уровнем развития медицины и на 50 % — образом жизни.

Таким образом, наше благополучие в значительной степени зависит от личной культуры и поведения.

При изучении условий быта и трудовой деятельности долгожителей было установлено, что для их образа жизни свойственно рациональное питание, соблюдение правил личной и общественной гигиены, оптимальное сочетание труда и отдыха, повышенная двигательная активность, закаливание и отказ от вредных привычек. Все эти условия здорового образа жизни хорошо известны каждому человеку. Тем не менее рассмотрим наиболее важные из них подробнее.

Первым по значению фактором, от которого зависит состояние здоровья, считается сбалансированное, полноценное, регулярное питание. Это знали даже в глубокой древности. Уже тогда считалось, что «есть надо для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». «Чрезмерное увлечение едой — есть животность, а невнимание к еде — неблагоразумие», — говорил по этому же поводу лауреат Нобелевской премии академик И. П. Павлов.

Непременное условие здорового образа жизни — соблюдение правил личной и общественной гигиены. Для нормального протекания жизненных процессов важно соблюдать гигиену кожи, тела и полости рта. Очищение кожи от продуктов сальных и потовых желез, слущивающегося эпителия и различных загрязнений имеет большое значение для профилактики кожных заболеваний. Особое внимание следует уделять чистоте рук.

Обязательным условием хорошего самочувствия является оптимальная двигательная активность. Древнегреческий врач Гиппократ утверждал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и полноценную радостную жизнь».

К сожалению, то что было понятно древним грекам, не так уж очевидно для современного человека. Только за последнее столетие двигательная активность людей уменьшилась более чем в 100 раз. А ведь необходимость в движении заложена в наших генах. Дефицит физической активности опасен в любом возрасте. Он приводит к выраженным изменениям во всех системах и органах — снижается сопротивляемость инфекциям, падает умственная и физическая работоспособность, ускоряются процессы старения и развития заболеваний.

Любому здравомыслящему человеку, независимо от его национальной принадлежности, пола и возраста, присуще желание быть красивым, сильным и здоровым. Наш организм эволюционно наделен рядом приспособительных и компенсаторных возможностей, позволяющих ему сохранять и поддерживать состояние здоровья. Давайте поможем ему в этом!

 

Оставь комментарий первым