Ризеншнауцер: описание породы. Ризеншнауцер: отзывы и фото - Полезная информация для всех - советы и рекомендации от belmathematics.by

Собака ризеншнауцер великолепна в своей мощи и покладистости. Невозмутимая в покое и свирепая в атаке, она может быть холодно-внимательной или же безрассудной и веселой.

ризеншнауцер описание породы

Из истории породы

Порода собак ризеншнауцер имеет долгую историю. Своими корнями она уходит в далекое прошлое. Но следует признать, что на сегодняшний день она полностью не изучена. Доподлинно известно лишь, что предков современных ризеншнауцеров разводили в южных областях Германии, в некоторых районах Австрии и Швейцарии. Универсальная собака, жившая в сельской местности, помогавшая скотоводам, сторожившая дома и повозки – таким был в далеком прошлом ризеншнауцер. Описание породы впервые упомянуто в записках известного немецкого кинолога Рейхенбаха. Позднее многие специалисты наблюдали за этими животными.

К концу XIX века, когда порода ризеншнауцер начала активно развиваться, собаки уже имели тот вид, который присущ современным шнауцерам. Существует версия, что в формировании вида участвовали немецкие овчарки, а позднее и немецкие доги. Впервые на выставке ризеншнауцеры были представлены в 1902 году, но особого впечатления на публику не произвели. Официально их признали гораздо позже (1909 г.).

На выставке в Мюнхене было представлено 29 собак. Все они вызвали огромный интерес специалистов. 28 из представленных животных были выведены в Мюнхене, поэтому в 1910 году порода стала называться «мюнхенский шнауцер». Это наименование сохранялось до 1923 года. Именно тогда появился первый стандарт породы, в котором собака была названа «ризеншнауцер». Кстати, принятый почти сто лет назад, стандарт без каких-либо серьезных изменений существует и сегодня.

В 1925 году порода собак ризеншнауцер признана служебной.

Появление ризеншнауцера в СССР

История развития данной породы на территории нашей страны насчитывает несколько десятков лет. Первые особи появились в Советском Союзе еще в далекие 30-е годы, но это были лишь единичные экземпляры, с которыми не велась племенная работа. В 70-х впервые из Германии были привезены пять ризеншнауцеров, которые и основали нынешнее поголовье в нашей стране.порода собак ризеншнауцер

Собака ризеншнауцер отечественного производства была представлена на выставке в Москве в 1974 году.

К сожалению, в последнее время на улицах наших городов все реже можно встретить этих черных, как смоль, красавцев. По неизвестным причинам, интерес к породе угасает, причем совершенно незаслуженно. Это потрясающая собака - ризеншнауцер! Цена на них тоже снизилась, хотя, наверное, не совсем корректно говорить о деньгах, когда речь идет о верном и преданном друге. Сегодня мы расскажем вам об этих животных. Возможно, это именно та собака, о которой вы мечтали.

Ризеншнауцер: описание породы

В семействе шнауцеров это самая крупная собака. Ее иногда вполне оправданно называют гигантским шнауцером. Кроме того, существуют такие разновидности, как миттельшнауцер (средний) и цвергшнауцер (карликовый ризеншнауцер).

Смелая и сильная, недоверчивая и выносливая, очень умная и поразительно доброжелательная – все эти слова адресованы собаке ризеншнауцер. Описание породы, которое дают владельцы этих удивительных животных, говорят о том, что с появлением в доме этого чуда вы приобретаете верного друга и надежного защитника.

Риценшнауцер – собака мощная, высокая, очень сильная. Рост в холке достигает 70 см, вес вполне соответствует размерам - 35-50 кг.

Животное имеет массивный и крепкий череп, вытянутую в форме клина морду, ото лба к носу ярко выражен переход. Челюсти у этого красавца хорошо развиты, а в открытом состоянии выглядят даже несколько устрашающе. Глаза, близко посаженные к носу, имеют овальную форму. Мочка носа черная, как уголь. Треугольные уши свисают. Шея длинная и мощная. Плавный переход с шеи на спину придает собаке благородную осанку.

Спина короткая, но с отлично развитой мускулатурой. Живот подтянутый, а грудь слегка выпуклая. Задние лапы немного короче передних и имеют небольшой наклон. Хвост купируется до двух позвонков.

Кожа плотно облегает сильное тело собаки. Шерстяной покров средней длины, очень густой, насыщенного черного цвета.

Длинная борода и брови, свисающие над глазами, делают ризеншнауцера удивительно обаятельным и симпатичным.

Содержание и уход

Эта собака отличается от многих других тем, что у нее нет неприятного запаха. Ризеншнауцер, фото которого вы можете увидеть в этой статье, не нуждается в сложном уходе. Однако определенных правил придерживаться необходимо.щенки ризеншнауцера

Владельцам следует знать, что для поддержания отличного внешнего вида и хорошего самочувствия питомца необходим уход за его шерстью. Стрижка ризеншнауцера проводится не реже одного раза в два месяца.

Кроме того, вам потребуется ежедневно с помощью специальной щетки вычесывать шерсть. Эта процедура поможет предотвратить появление колтунов и мертвых волосков. После расчесывания шерсть обновляется и становится здоровой и блестящей.

Уход за ризеншнауцером подразумевает обработку глаз, ушей, носа и когтей животного.

ризеншнауцер фото

Питание

Рассчитать сбалансированный рацион для ризеншнауцера очень важно. От этого зависит его самочувствие и настроение. Некоторые владельцы ошибочно считают, что собаку достаточно покормить «со стола». Это очень серьезное заблуждение и непростительная ошибка! «Человеческая еда» не даст собаке необходимых для полноценного развития витаминов и микроэлементов.

В меню ризеншнауцера ежедневно должны входить:

  • 1 килограмм свежего мяса;
  • 300 граммов сухого корма для крупных собак;
  • 300 граммов свежих или отварных овощей.стрижка ризеншнауцера

Самостоятельно, без помощи ветеринара, сбалансировать рацион собаки не сможет ни один хозяин. Помимо всего прочего, необходима добавка из сухого корма, в котором все необходимые вещества присутствуют.

Количество пищи рассчитывается с учетом возраста, активности и веса животного. Определить, достаточно ли ваш любимец получает корма, просто. Его ребра не должны быть видны, но должны ощущаться при поглаживании тела животного ладонью. Избыточный вес вреден для ризеншнауцера: при перекармливании вы получите пассивное и вялое животное.

карликовый ризеншнауцер

Характер

Ризеншнауцер – это воплощение коммуникабельности. Но следует знать, что полностью он может открыться лишь своему другу, хозяину, компаньону. Если говорить о посторонних людях, то с ними очень внимателен и предельно насторожен ризеншнауцер. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что он отлично запоминает всех родственников, друзей и просто знакомых хозяина. Все остальные люди для него - чужие.

Ризен очень вынослив и терпелив. Эти качества проявляются в первую очередь в отношении его к другим домашним животным, с которыми ему приходится жить под одной крышей. Этот мощный пес никогда не обидит ребенка. Скорее он станет его верным другом и покровителем.

Взрывной темперамент, но при этом крепкая нервная система и мгновенная реакция позволяют использовать эту собаку для работы в полиции. Будущим хозяевам следует знать, что контролировать агрессию взрослого пса довольно сложно. Если он почувствует надвигающуюся опасность для хозяина или членов его семьи, то бросится в атаку незамедлительно. Остановить его в такой момент будет очень сложно. Поэтому с первых месяцев жизни следует пресекать всплески немотивированной злости, немного встряхивая питомца за шиворот.

Способность к обучению

Ходят легенды о том, каким интеллектом обладает ризеншнауцер. Отзывы владельцев наверняка сыграли здесь немалую роль. Хозяева таких питомцев считают, что это самая умная собака, которая буквально схватывает все «на лету».

Как ни странно, это истинная правда. Способность к обучению у рассматриваемых нами животных невероятно высока. Несмотря на свою активность и подвижность, эта собака (если этого требует хозяин) способна быть усидчивой и послушной. Команды они усваивают с первого раза. Однако необходимо помнить, что перед вами не цепной пес, а настоящий интеллектуал, которому очень важно общение. И это не просто слова. Его интеллект и ум будут блистать только в том случае, если его любознательность и потребность в общении будет удовлетворена полностью.

ризеншнауцер отзывы владельцев

Выбираем щенка

Если вы решили приобрести собаку этой породы, то щенка лучше брать в возрасте двух месяцев. Это время, когда у малышей появляются резцы, формируется прикус. В этот период, кроме материнского молока, они уже привыкают к «взрослой пище». Кроме того, 2-месячные щенки ризеншнауцера уже готовы к знакомству с новым хозяином.

Перед тем как купить малыша, побеседуйте с заводчиком, осмотрите помещение, в котором содержатся собаки. Оно должно быть сухим и теплым, не имеющим резкого запаха. Лучше выбирать животное в питомнике или на племенном заводе. Только в этом случае вы гарантированно получите щенка, отличающегося отличными рабочими качествами.

Необходимо изучить родословную, по возможности пообщаться с родителями ризен-малыша, чтобы узнать, каков их характер, и оценить уровень интеллекта.

На что обратить внимание

Маленький ризеншнауцер должен быть привлекательным и опрятным. Он должен иметь черную и густую шерсть. Выбирайте самого бойкого и активного малыша, глазки которого горят желанием познать этот неизвестный пока еще ему мир.

ризеншнауцер описание породы

Воспитание и дрессировка

Порода ризеншнауцер относится к группе легко обучаемых собак. Они умны от природы, но их развитие нельзя пускать на самотек. Эти собаки настолько любознательны и активны, что их необходимо занимать каким-то делом. Без правильного воспитания и дрессировки вырастить послушного питомца вам не удастся.

Ризеншнауцер, описание
породы которого есть во всех кинологических справочниках, по мнению специалистов, нуждается в дрессировке с самого раннего возраста. Иначе роль хозяина возьмет на себя ваш любимец. Даже маленькие щенки отличаются желанием верховодить, обладают огромным упрямством.

С первых дней появления малыша в доме ему стоит очень мягко, но твердо объяснять, что для еды, игр и сна существует определенное место и время. Обязательно обращайте внимание на то, как ваш питомец ведет себя с посторонними людьми, не позволяйте ему слишком доверять незнакомцам, но и пресекайте излишнюю агрессивность.порода ризеншнауцер

Кинологи со стажем уверены, что собаке этой породы более всего подходит метод воспитания в виде игры. Сила, а тем более жестокость и наказания категорически запрещаются! Нельзя кричать на своего питомца. Такое поведение хозяина может погубить индивидуальность животного. Следует стремиться к тому, чтобы стать для него «вожаком». Ризеншнауцер, фото которого можно найти в любом кинологическом издании, очень смекалист и хитер. Если вы заметите, что ваш любимец начинает хитрить, подыграйте ему и тоже схитрите. Это поможет развить остроту ума животного.

Не потакайте капризам щенка, не оставляйте без внимания не выполненные им команды. Перед дрессировкой с собакой лучше погулять. Она должна быть слегка голодной. За каждый успех хвалите своего «ученика». Он должен чувствовать вашу любовь.

щенки ризеншнауцера

Ризеншнауцер: цена

Как уже говорилось, интерес к рассматриваемой нами породе немного угас, поэтому данная собака на сегодняшний день не самая дорогая. Щенки ризеншнауцера стоят от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от родословной, титулов родителей. Кроме того, цена зависит от уровня питомника, где планируется приобретение животного.

Отзывы владельцев ризеншнауцеров

Сегодня этих собак содержат только истинные знатоки и поклонники данной породы. По их мнению, лучшего и более преданного друга и компаньона найти просто невозможно. Кроме того, многие отмечают их незаурядный ум, способность понимать сказанное с полуслова, а иногда (так утверждают владельцы) достаточно взгляда, чтобы питомец понял, что он что-то сделал не так. Собаки этой породы очень привязываются к своему хозяину, а к его детям испытывают самые нежные чувства. Владельцы и заводчики отмечают, что смотреть на игры ризеншнауцера с детьми - огромное удовольствие.стрижка ризеншнауцера

Некоторые обладатели представителей данной породы с удовольствием рассказывают о многообразной мимике своего питомца. С ее помощью он выражает и бурную радость, и решительность, и недоверие, и любопытство. Но особенно ему удается изобразить на своем «лице» глубокое чувство вины и раскаяния за совершенные им не совсем красивые поступки.

Ризеншнауцер – это яркая индивидуальность, энергия, бьющая ключем, присущее только ему чувство юмора.

 

 

Оставь комментарий первым