Список зубных паст без фтора. Зубная паста без фтора для детей и взрослых - Полезная информация для всех - советы и рекомендации от belmathematics.by

Зубные пасты без фтора особо актуальны для городов, деревень и сел с повышенным уровнем данного химического элемента в местной воде. В некоторых географических местах планеты, где массово проживают люди, его количество достигает даже 1,0 мг/л. В целом в каждом регионе содержание данного компонента в водной среде существенно разнится.

Сегодня список зубных паст без фтора непрерывно пополняется. Применять аналогичное средство для гигиены рта, но с большой концентрацией фтора, можно лишь в тех жилых регионах, где его содержание в воде ниже нормы.

список зубных паст без фтора

Что входит в состав зубных паст без фтора?

Когда в употребляемой воде фтор содержится в избытке, то зубной эмали в первую очередь необходим кальций. Он незамедлительно реанимирует зубы и одновременно связывает избыток химического элемента. Поэтому зубная паста «Жемчуг» без фтора дополнена соединением кальция. В различные гигиенические средства для ротовой полости он также может входить в виде таких соединений, как лактат, цитрат, синтетический гидроксиапатит, глицерофосфат, пантотенат.

В составах паст такого плана не должно быть каких-либо соединений фтора, которые обычно используются производителями при их изготовлении. Зная названия компонентов, всегда можно самостоятельно определить, в каком гигиеническом средстве они есть. Сюда можно отнести фторид натрия, фторид алюминия, монофторфосфат, олафлур (аминофторид), фторид олова.

зубная паста без фтора список

Зубная паста без фтора: список для детей. Тройка лидеров

Детям в первую очередь необходимо все самое лучшее и полезное, растущий организм требует особого внимания и заботы. А потому к выбор зубной пасты также необходимо отнестись со всей ответственностью.

В рейтинге самых полезных средств для детей от 0 до 3-х лет первое место отведено пасте-гелю «PRESIDENT Baby» . По мнению экспертов, это лучшая зубная паста без фтора от итальянского производителя для ухода именно за молочными зубами. Средство является низкоабразивным, у него нежный малиновый аромат. В нем содержится глицерофосфат кальция, укрепляющий эмаль зубов. В состав препарата также входит ксилитол, который эффективно нейтрализует имеющиеся в ротовой полости кислоты и обладает кариес-статическим эффектом. Средство абсолютно безопасно даже при проглатывании.

Вторую позицию списка занимает гель «Weleda». Его также рекомендуют малышам от 0 до 3 лет. Данный немецкий препарат с календулой обеспечивает превосходный уход за развивающимися молочными зубами. Его компоненты эффективно устраняют с эмали весь микробный налет. За счет содержания альгината - вытяжки из водорослей - и, конечно, эфирных масел детский гель обладает противовоспалительными свойствами. Все компоненты абсолютно безопасны даже при попадании внутрь организма. Так как в нем не содержится фтор/кальций, гель рекомендуется чередовать либо использовать параллельно другую пасту, куда входит, к примеру, глицерофосфат кальция. Это ускорит темп минерализации эмали, повысит ее устойчивость к кариесу.

На третьем почетном месте рейтинга стоит детская зубная паста без фтора «Splat Juicy Set». Ее применение можно начинать на первом году жизни и использовать на протяжении всех последующих десятилетий. Это средство российского производства предназначается для укрепления эмали интенсивным методом людям самых разных возрастов. Оно содержит одну из наиболее легкоусваиваемых форм кальция, именуемую синтетическим гидроксиапатитом. Этот компонент превосходно восстанавливает даже ослабленную эмаль. Он ее минерализует, делает крепче. Средство препятствует появлению стоматита и воспаления десен.

зубная паста без фтора список украина

Детские зубные пасты без фтора: продолжение списка

Четвертая позиция рейтинга отведена продукту «SPLAT Junior». Используется данное средство от 0 до 4-х лет, у него сливочно-ванильный вкус, произведено в России. Препарат уникален своим комплексом ферментов, благодаря которому повышается иммунитет слизистой рта, предупреждается возникновение стоматитов. Паста при попадании внутрь организма не вызывает никаких побочных эффектов.

Пятое место за детской пастой «ROCS – PRO Baby». Это средство тоже произведено в России и рассчитано на использование в возрасте от 0 до 3-х лет, не вредит при проглатывании, содержит ксилитол и глицерофосфат кальция, имеет также низкую абразивность.

Шестая позиция закреплена за российской пастой, это «ROCS baby – душистая ромашка». Продукт разработан для малышей от 0 до 3-х лет. Ее абразивно-полирующие компоненты действенно удаляют налет, а входящий в состав ксилит нейтрализует кислоты. Он обладает продолжительным кариесстатическим эффектом. В препарат входит альгинат и экстракт ромашки, обладающий противовоспалительным действием. Минус здесь только один - в данном средстве отсутствуют соединения кальция, а потому зубы не укрепляются. При проглатывании оно безопасно.

Замыкающее место рейтинга отведено российской пасте «ROCS kids – Барбарис», специально разработанной для применения детьми от 3 до 7 лет. Противокариесная защита препарата высокая и обеспечивается присутствием в его составе таких элементов, как глицерофосфат кальция, ксилит.

зубная паста без фтора список для детей

Зубная паста без фтора: список для взрослых. Тройка лидеров

Для взрослых также разработана целая линейка средств для гигиены рта, где полностью отсутствует вышеуказанный компонент. Они эффективны и безвредны.

Тройку лидеров возглавляет паста «PRESIDENT Unique». Она имеет уникальный в своем роде состав сразу из трех легкоусвояемых соединений кальция. Благодаря этому итальянская паста и выделяется на фоне иных аналогичных препаратов в первую очередь. Ее фермент кситит тормозит образование нового налета, нейтрализует кислую среду ротовой полости. Фермент папаин, в свою очередь, способствует растворению белкового матрикса налета, облегчает его устранение.

Вторая почетная позиция у пасты «СПЛАТ – Биокальций» от российского производителя. В нее включены высокоактивные компоненты кальция (кальция лактат, гидроксиапатит) и вещества (папаин, полидон), способствующие растворению налета на зубной эмали. Состав препарата хороший, а цена на него лояльная.

Третье место занимает зубная паста без фтора, название которой «СПЛАТ – Максимум», произведена она в России. Средство содержит компоненты, разрыхляющие и позволяющие быстро удалить пигментный зубной налет (полидон, папаин). Также в нее включен легкоусвояемый кальций, имеющий вид ультрадисперсного гидроксиапатита и цитрат цинка, благодаря которому очень долго сохраняется свежесть во рту, блокируется неприятный запах.

детская зубная паста без фтора

Зубные пасты без фтора для взрослых: следующие позиции рейтинга

Продолжает список зубных паст без фтора российский препарат «ROCS». Четвертое достойное место отведено этой пасте неспроста. В ней имеются соединения кальция, ксилита, который противостоит образованию кариеса и тормозит развитие кариесогенной микрофлоры. Также он нейтрализует кислую среду рта. Благодаря ферменту бромелаин средству под силу растворять матрикс пигментного налета, облегчается его удаление. К позитивным особенностям также можно отнести большое количество различных вкусов данного средства. Их более 10-ти.

Следующее пятое место занимает и входит в список зубных паст без фтора препарат «АСЕПТА Sensitive» также от российского производителя. В его составе имеется папаин для облегчения устранения микробного/пигментного налетов и цитрат калия, из-за которого может уменьшиться чувствительность зубов. Это, конечно, частично может стать причиной развития кариеса, так как симптомы маскируются.

На шестом месте продукт «Новый жемчуг с кальцием» от российских разработчиков гигиенических средств для полости рта. Раньше данный препарат изготавливали с применением глицерофосфата кальция, но сегодня его заменили цитратом кальция, так как этот фермент в большей степени диссоциирует на ионы и высвобождает активный кальций.

Список зубных паст без фтора. Зубная паста без фтора для детей и взрослых

Почему это важно?

Намного полезнее для организма зубная паста без фтора. Список, приведенный выше, детально демонстрирует, почему необходимо сделать выбор в пользу таких гигиенических средств. Определив для себя подходящий препарат, красоту и здоровье улыбки можно будет сохранить на протяжении всей последующей жизни.

Избыток фтора: какие последствия?

Наличие большого количества фтора в гигиеническом средстве может нанести вред преимущественно детям, так как способствует развитию у них флюороза. В этом случае предлагаемый список зубных паст без фтора поможет подобрать необходимое средство, чтобы исключить такие последствия. При указанном заболевании на поверхности детской эмали уже прорезавшихся зубов появляются белые либо темные пятна, которые со временем углубляются, превращаются в борозды. Взрослым флюороз не страшен.

Интересный факт

Существующие домашние системы для фильтрации воды оказывают значительное влияние на содержание в жидкости фтора. Если система работает по методу обратного осмоса, то из воды устраняется до 84% данного химического элемента. Угольным фильтрам под силу удалить 81%. Данная статистика подтверждена исследованиями и была официально опубликована в 1991 г. в журнале «Pediatr.Dent».

Здоровье зубов волнует всех

Сегодня во многих странах люди задаются вопросом о том, какая зубная паста без фтора самая эффективная, щадящая для эмали зубов детей и взрослых. Изучив выше предоставленные рейтинги, можно для себя и своих домо
чадцев выбрать наиболее подходящее средство. Это даст возможность в будущем избежать ряда стоматологических проблем. А все потому, что некоторые заболевания десен, связанные с гигиеной рта, предупреждает зубная паста без фтора. Список Украина (как и другие страны) также может для себя использовать, тем более что многие препараты имеются на прилавках местных аптек и магазинов.

зубная паста без фтора название

Зубные пасты и польза фтора

Благодаря фтору зубная эмаль становится устойчивой к агрессивному воздействию кислот, а это сокращает развитие кариеса почти на 40%. Фтор также обладает антисептическим действием. Он сдерживает активное развитие микробов во рту. Регулярный его недостаток приводит к росту кариесогенной микрофлоры. Зубные препараты без фтора в основном рекомендуют использовать в регионах (городах, деревнях, селах), где в воде повышено его содержание.

Популярные соединения фтора в зубных пастах

Самыми часто вводимыми соединениями данного элемента в состав паст являются следующие:

- Монофосфат натрия. На ионы соединение диссоциирует очень медленно, а потому активный фтор выводится из него аналогичным образом. Зубные с данным компонентом пасты неэффективны, если человек чистит зубы менее 3-х минут.

- Фторид натрия. Быстро и легко диссоциирует на ионы, высвобождает активный ионизированный фтор. Имеет высокую реминерализующую активность и за счет этого быстро укрепляет эмаль.

- Аминофторид (олафлур). Это соединение имеет высокую реминерализующую способность, даже больше чем у фторида натрия. На поверхности зубов создает тонкую пленку, которая остается на эмали даже после процедуры чистки зубов.

- Фторид олова. Компонент обладает высокой реминерализующей способностью, но и в тоже время окрашивает деминерализованные зоны эмали. Они приобретают вид белых меловидных пятен и со временем становятся темными. С эстетической точки зрения это не очень приглядно.

 

 

Оставь комментарий первым