Микрополяризация головного мозга детей: отзывы. Метод транскраниальной микрополяризации - Полезная информация для всех - советы и рекомендации от belmathematics.by

Нервная система – одна из самых сложных структур организма. За счет нее осуществляется практически вся ежедневная деятельность человека. В ее основе лежат нервные импульсы, образуемые в нейронах. Они являются своего рода сигналами для совершения того или иного действия. Их образование происходит преимущественно в дендритах нервных клеток, откуда импульс поступает в вышележащие отделы ЦНС, обрабатывается и возвращается к рабочему органу, что и лежит в основе совершения движения. Однако иногда на клеточном уровне происходит сбой, и импульсы начинают образовываться неправильно. Из-за этого может нарушаться функция одного или нескольких органов, что приводит к развитию того или иного заболевания. Особенно часто это наблюдается у детей. Болезни головного мозга являются следствием такого импульсного сбоя.

Для того чтобы устранить неправильное импульсообразование, уже довольно долго используются различные методы воздействия на головной мозг. Кроме того, данные методы зачастую преследуют цель стимуляции нейронов для улучшения их работы. Они могут быть как физиотерапевтическими или медикаментозными, так и комплексными. Одним из таких методов является микрополяризация головного мозга детей. Отзывы об этой процедуре все чаще встречаются на страницах медицинских журналов и сайтов. Что же это за процедура?

Подробнее о методе

Метод микрополяризации представляет собой воздействие на клетки головного мозга посредством малого постоянного тока. Впервые данную процедуру предложили использовать в Институте экспериментальной медицины. В настоящее время крупнейшим центром в России, практикующим данный метод, является институт Бехтерева в Санкт-Петербурге.

Методика основывается на многочисленных работах нейрофизиологов, которые направлены на изучение биопотенциалов мозга, их изменений при различных состояниях и заболеваниях и реакций на воздействие извне посредством токов различной силы и мощности.микрополяризация головного мозга детей отзывы

Процедура применяется преимущественно для лечения различных органических заболеваний головного мозга (например, купирования последствий инсульта), однако в последнее время ее стали использовать с оздоровительной целью.

Для оказания воздействия используется ток низкой силы и частоты (несколько десятков или сотен мкА). Данная величина значительно отличается от таковой, использующейся в различных методиках физиотерапии.

При воздействии на нервные клетки микрополяризация мозга способствует восстановлению нормальных реакций и обменных процессов, что препятствует патологической импульсации и благотворно влияет на когнитивные и сенсорные функции.

Выделяют два подвида метода – транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация. По сути своей они ничем не отличаются друг от друга (те же токи, те же электроды, то же патогенетическое воздействие). Единственная разница заключается в расположении электродов – при транскраниальном методе они накладываются на область головы и конкретной доли головного мозга для локального воздействия. При трансвертебральном методе используется стимуляция нейронов спинного мозга и последующее возбуждение вышележащих мозговых структур посредством нейронных связей.

Подробнее о процедуре

Каким образом проводится микрополяризация головного мозга детей? Отзывы о подобной методике встречаются довольно редко, так она не имеет широкого распространения.

Процедура не отличается особой сложностью. Пациенту на голову надевается специальный шлем-шапка с расположенными на нем электродами. Он является частью специализированного прибора "Реамед-Полярис", специально разработанного для данной процедуры. Метод микрополяризации предусматривает локальное воздействие на определенные зоны головного мозга, из-за чего электроды можно прикреплять там, где необходима импульсная стимуляция.

Во время самой процедуры пациент может активно заниматься своими делами (общаться, читать книгу, играть). Никаких неприятных не возникает.микрополяризация мозга отзывы

Время стимуляции составляет около получаса. Это продолжительность одного сеанса, однако для того, чтобы был виден какой-либо эффект, необходимо провести несколько процедур. Результат заметен, если пройдено то количество сеансов, которое требует микрополяризация головного мозга детей. Отзывы обычно отмечают, что успех в лечении наблюдался после 8-10 регулярных процедур.

Некоторым, по отзывам, до получения первых результатов хватило и 5-6 сеансов, но тут все зависит от индивидуальных особенностей мозга.

Где используется данная методика?

Подобное воздействие на головной мозг может использоваться для лечения как взрослых, так и детей. Для малышей оно наиболее предпочтительно, так как позволяет достигнуть максимальных результатов лечения многих тяжелых заболеваний.

При болезнях нервной системы у ребенка микрополяризация мозга эффективна для улучшения состояния при следующих проблемах:

  • Отставание в развитии.
  • Недержание мочи (преимущественно ночное).
  • Дегенеративно-дистрофические процессы.

У взрослых транскраниальная микрополяризация головного мозга используется при более широком спектре заболеваний, однако обладает несколько меньшим лечебным эффектом, нежели у детей. Процедура позволяет максимально устранить следующие проблемы:

  • Последствия инсульта.
  • Остаточные явления после черепно-мозговых травм.
  • Изменения функционирования мозга после отравления ядами-холинолитиками.
  • Афазию.
  • Неврозы и неврозоподобные состояния.

В редких случаях транскраниальная микрополяризация головного мозга может применяться как метод стимуляции творческих способностей и памяти.

Как только процедура стала проводиться, ее активно пытались использовать в лечении детского аутизма, однако это не дало никаких результатов. Дети-аутисты не реагировали на микрополяризацию головного мозга (изменялись только показатели ЭЭГ, но клинических результатов не было).

Клинические эффекты

Каким же образом проявляются результаты воздействия микрополяризации на мозг? После проведения процедуры были замечены следующие эффекты:

  • У взрослых данная методика позволяла снизить количество операций по показаниям пациентам с геморрагическими инсультами и ЧМТ (наблюдалось уменьшение области гематомы после прохождения курса из 8-10 процедур).
  • Многие речевые нарушения (заикание, картавость) после прохождения определенного количества сеансов становились более поддающимися коррекции и исчезали в несколько раз быстрее.
  • При непосредственном развитии инсульта регресс вызванных изменений наступал стремительнее, чем при консервативных вмешательствах.
  • Лечебно-диагностические процедуры вместе с курсом ТМГМ позволяли если не вернуть, то снизить тональные слуховые пороги на несколько десятков децибел.
  • Повышалась острота зрения после прохождения курса лечения.

Первым признаком эффективности процедуры являются изменения на электроэнцефалограмме.

Процедура также позволяет восстановить многие двигательные и психические функции, снизить частоту развития судорог и гиперкинезов, уменьшить размеры очаговых поражений и восстановить функцию некоторых органов (например, тазовых при недержании и непроизвольной дефекации).

Эффекты сохранялись на протяжении минимум двух-трех месяцев, после чего необходимо было проходить курс повторно.

Особенности проведения процедуры в настоящее время

В силу некоторой сложности использования данный метод пока не слишком распространен. Транскраниальная микрополяризация еще не прошла должного количества контролируемых исследований и не обладает конкретной базой возможных результатов в силу их широчайшего диапазона. У одних после ее проведения наблюдалось значительное улучшение функций памяти, мыслительной способности; у других же результаты были слабо выражены либо не проявлялись вообще.микрополяризация отзывы

Что касается детей, то у них транскраниальная микрополяризация показывает удовлетворительные результаты в области лечения задержки психического развития. Зачастую наблюдаются положительные изменения, которые проявляются намного раньше, чем при использовании медикаментозной терапии или, например, гипноза. Кроме того, что ускоряются восстановительные процессы, ребенок становится более коммуникабельным, активным и положительно настроенным.

При лечении болезни Дауна или аутизма данные пока не подтверждены. Еще полностью не выяснено, как микрополяризация воздействует на клетки мозга. Во многих исследованиях результат был минимальным либо не проявлял себя вообще. Однако, как отмечают специалисты, ухудшений после проведения процедуры не наблюдалось.

Микрополяризация головного мозга детям. Последствия

Каков же механизм действия рассматриваемой процедуры? Воздействие осуществляется за счет слабого тока, по мощности сравнимого с биопотенциалами головного мозга. Благодаря этому оказывается стимулирующее воздействие на клетки головного мозга. Осуществляется регуляция возбудимости с приведением ее к нормальному уровню.

За счет локального действия тока оказывается два эффекта – системный и местный. Последний проявляется за счет противоотечного действия, противовоспалительного эффекта и стимулирования трофики пораженных участков головного мозга.

Системное действие осуществляется за счет комплекса синапсов, находящихся между нервными клетками всех участков тела, а также благодаря взаимодействию удаленных друг от друга структур и компонентов ЦНС (например, между разными долями и полушариями мозга).

В ходе такого процесса осуществляется стимуляция как коры головного мозга, так и глубоколежащих структур, что позволяет снизить либо, наоборот, повысить их физиологическую активность.

Положительное воздействие процедуры наблюдается в том случае, когда нейроны адекватно реагируют на импульсное воздействие и в результате этого изменяют свою возбудимость и метаболизм.

Благодаря тому, что сохраняется длительный эффект от микрополяризации (у тех, кому процедура помогла), можно проводить следующий курс через полгода после первого.

Противопоказания к процедуре

Как и все лечебные мероприятия, данная методика имеет некоторые противопоказания. При их наличии нередко наблюдается развитие значительных осложнений.

К противопоказаниям можно отнести следующие:

  • Повышенную чувствительность и индивидуальную непереносимость тока.
  • Острые кожные заболевания, локализующиеся в месте наложения электродов. Они являются противопоказанием практически ко всем методам физиотерапии, не исключая и микрополяризацию.
  • Повышение температуры тела в течение некоторого времени. Может быть признаком опасного заболевания головного мозга, а воздействие тока на больной орган извне только ухудшит течение недуга.
  • Заболевания кровеносной системы.
  • Наличие посторонних предметов и инородных тел в полости черепной коробки или позвоночного столба (особенно металлических, например, проволоки или скобы для фиксации обломков отростков позвонков).
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации.
  • Выраженные сужения мозговых сосудов из-за атеросклероза или врожденного стеноза, из-за которых клетки мозга испытывают кислородное голодание, при этом существует риск разрыва сосудов во время процедуры с развитием гематомы и геморрагического инсульта.
  • Злокачественные образования головного мозга. Микрополяризация может спровоцировать рост опухоли при ее наличии (даже если она минимального размера).
  • Буйное поведение пациента и невротический статус. У таких пациентов сложно провести регистрацию показаний, так как из-за своей чрезмерной активности они зачастую срывают электроды.
  • Параллельный прием сильных психотропных препаратов, а также проведение некоторых процедур (таких как иглорефлексотерапия, мышечная электростимуляция и т.д.).

Не стоит комбинировать микрополяризацию с ноотропной терапией, так как прием лекарств можно заменить импульсным воздействием на кору мозга.

Где проводят данную процедуру

На протяжении последнего десятка лет метод транскраниальной микрополяризации пытаются все активнее ввести в практику. Всего лишь несколько центров, специализирующихся на данной методике, могут проводить рассмотренную процедуру. Что же это за учреждения и где они расположены?

Подобные центры находятся в таких городах, как Санкт-Петербург и Воронеж. В последнем данную процедуру можно пройти в специализированной клинике "Альтернатива плюс". Однако лучше всего микрополяризацию изучили и активно внедряют в использование там, где она была предложена (институт Бехтерева в Санкт-Петербурге). Не сильно отстают в этом плане Институт медицинской реабилитации "Возвращение" и Институт мозга человека.

Благодаря специфике, а также кадровому составу этих учреждений (практически все работники являются выходцами из института Бехтерева) именно там можно провести процедуру микрополяризации, а также получить ответы на интересующие вопросы.

Многие другие лечебные заведения пытаются использовать данную методику, однако из-за ограниченного количества специалистов, занимающихся данной проблемой, обширное внедрение пока что представляет значительную сложность.

Впечатление о данной процедуре у тех, кто ее прошел

На многочисленных форумах, посвященных заболеваниям головного мозга, активно разбирается и обсуждается данная методика лечения. Какие же впечатления у родителей о такой процедуре, как микрополяризация головного мозга детей? Отзывы на специализированных форумах разнообразны – кому-то процедура понравилась, и эффект был выражен хорошо (со слов одной из матерей ребенка-инвалида, ее сын стал более спокойным, начали появляться первые признаки речи и сознания, уменьшилось количество непроизвольных неадекватных поступков).

Другие же отзываются о процедуре как о бесполезной. У них не наблюдалось никакого положительного эффекта от нее или же он был минимальным, и его можно было списать на успех в занятиях с ребенком, самоизлечение или просто регрессию процесса.

Отметим, что те, кому проводилась микрополяризация мозга, отзывы оставляют как положительные, так и отрицательные. Именно из-за этого нельзя судить об эффективности процедуры, так как результаты находятся в широчайшем диапазоне.

Единственным доказанным положительным эффектом от микрополяризации можно считать улучшение мозговых волн, фиксируемых на ЭЭГ (электроэнцефалограмме), хотя у многих детей, страдающих аутизмом, данный показатель не является результативным, так как мозговая активность у них ничем не отличается от нормальной.

Стоит ли проводить данную процедуру

Нужна ли эта процедура моему ребенку? Подобным вопросом наверняка задавались многие родители малышей с проблемами развития. Большинство одолевают сомнения, так как прочитав в интернете о том, что такое микрополяризация мозга (отзывы об этой процедуре крайне противоречивы), они не могут определиться с ее эффективностью. Однако многие решаются на ее проведение просто от безысходности, стремясь помочь своему малышу хоть каким-нибудь образом.

Несомненно, выбор всегда следует делать в пользу ребенка. Учитывая, что есть те, на кого произвела должный эффект микрополяризация (отзывы о ней в таких случаях самые хорошие), почему бы и не попробовать? Вреда данная процедура не наносит, жаль будет только потраченного времени и средств в случае неудачи.

Следует помнить, что каждый человек индивидуален по своей сути, и у одного легко может поддаться терапии головной мозг (картинки на МРТ будут указывать на регрессию органического патологического участка), а у другого больной орган не отреагирует на процедуру. Это может быть обусловлено как индивидуальной чувствительностью нейронов к воздействию импульсов, так и неправильным подбором заряда и волн. Чаще всего это и является основной причиной неэффективности процедуры. Даже если была проведена микрополяризация, отзывы о ней окажутся отрицательными, так как не учли индивидуальные особенности мозга человека и не провели должные диагностические процедуры, направленные на определение минимальных показаний воздействия.

Теперь расскажем немного о стоимости процедуры. Она не особо высока (в пределах тысячи-тысячи двухсот рублей). Несмотря на это, следует помнить, что от одной процедуры эффект практически никогда не проявляется, требуется как минимум несколько сеансов, которые уже обойдутся в копеечку. Кроме того, необходима обязательная консультация невропатолога и психиатра для определения возможных противопоказаний к проведению микрополяризации, что тоже стоит немало. Однако для здоровья собственного ребенка не жалко никаких средств. Главное – надеяться на то, что микрополяризация поможет. Положительный настрой очень важен при лечении любого заболевания.

 

Оставь комментарий первым