В Болгарии в 1984 г. произведено 21,9 тыс. легковых и грузовых автомобилей

Задача. В Болгарии в 1984 г. произведено 21,9 тыс. легковых и грузовых автомобилей, причем легковых выпущено на 9,1 тыс. штук больше, чем грузовых. Сколько каждого типа автомобилей выпущено в Болгарии в 1984 г.?

 

Большие возможности учителю для составления задач, способствующих интернациональному воспитанию учащихся, дают сведения о СЭВ. Данные для таких задач учитель может взять из справочника «Мир социализма в цифрах и фактах».

Знание математики, умение использовать ее на практике необходимы человеку, где бы и кем бы он ни работал, и такая необходимость с каждым днем возрастает. Например, любому работнику сельского хозяйства приходится решать математические задачи: составлять сметы, учитывать выполненную работу, подсчитывать собранный урожай, определять хозяйственную пригодность и влажность семян, составлять кормовой рацион скота и т. д. Вообще специалистам в любой отрасли народного хозяйства необходимы хорошие знания школьного курса математики.

Побле окончания школы юноши будут призваны в ряды Советской Армии. Они примут на себя священную обязанность по защите Отечества. А современное военное дело предъявляет высокие требования к знаниям по математике. Поэтому обучение математике и военно-патриотическое воспитание тесно связаны.

Чтобы показать учащимся, что абстрактные математические выражения имеют реальный практический смысл, им предлагали задачи типа: «Комбайнеры за а дней убрали пшеницу с 6 га, что

на с га больше планового задания.

 

Оставь комментарий первым