Элементы теории вероятностей

Элементы теории вероятностей изучаются учащимися на факультативных курсах. В связи с этим можно и нужно рассказать ученикам о том, что работы академика А. Н. Колмогорова и его учеников в области теории вероятностей использовались во время войны для нахождения самолетов и подводных лодок противника. Исследования А. Н. Колмогорова в области теории стрельбы помогли увеличить эффективность огня артиллерии.

 

Большое значение в военно-патриотическом воспитании учащихся имеют работы по укреплению военно-морского флота выдающегося советского математика и педагога академика А. Н. Крылова. Его труды по теории непотопляемости и качки корабля широко использовались нашими военно-морскиими силами во время войны. Об этом можно рассказать на вечере, Посвященном А. Н. Крылову, или при прохождении тем «Приближенное значение числа», «Вычисления в практической деятельности человека (беседа)» в V классе или темы «Приближенные вычисления» в VII классе.

Учитель математики может найти повод рассказать учащимся и о роли ученых-математиков М. В. Остроградского и П. Л. Чебышева в развитии военной техники. Необходимо рассказать о той большой работе, которую проводят советские ученые-математики в разработке теории вычислительных машин, имеющей широкое применение в военной и космической технике.

Мы очень кратко остановились на деятельности только нескольких ученых-математиков, научные исследования которых связаны с обороной страны. Разумеется, таких примеров можно привести значительно больше.

В мемуарах Маршала Советского Союза Г. К- Жукова приведены фамилии многих выдающихся советских ученых и конструкторов, возглавлявших в годы Великой Отечественной войны коллективы по созданию оборонной техники.

 

Оставь комментарий первым