Школьная математическая печать

Школьная математическая печать. В практике работы школ встречаются разнообразные их формы: стенгазета, радиогазета, светогазета, историко-математический календарь, бюллетени и т. п. Кратко охарактеризуем некоторые из них.

 

Математическая газета. Неоценима воспитательная роль газетного материала, раскрывающего патриотизм ученых нашей страны. Рассказ на страницах газеты об открытиях, скажем, лауреатов Ленинского комсомола или Ленинской премии дает почву для воспитания советского патриотизма. Номера газет, посвященные отдельным знаменательным датам, юбилеям, вызывают большой интерес у учащихся.

Для патриотического воспитания учащихся большое значение имеет связь изучаемого математического материала с практикой коммунистического строительства, а также сопоставление цифровых данных, показывающих превосходство нашей страны над ка- пктялистичесгсой. Материалы такого характера следует потрещать в разделе «Задачи для самостоятельного решения».

Основной принцип работы школьной математической печати— это связь с жизнью, с текущими событиями в стране и э мире.

Так, в газете, посвященной решениям XXVII съезда КПСС, было рассказано о достижениях науки и техники, об улучшении благосостояния советских людей, о перспективах развития народного хозяйства в двенадцатой пятилетке. Газета вышла с заголовком «Цифры рассказывают» и с разделами «Минута лятилет- ки», «Величина одного процента» и др., в которых помещены за дачи, характеризующие запланированный выпуск продукции разных отраслей народного хозяйства в течение минуты, дня и показывающие, что дает стране перевыполнение народнохозяйственного плана на 1%. В разделах газеты помещены диаграммы и графики, разъясняющие учащимся значение решений XXVII съезда КПСС. Разумеется, более глубокое и разностороннее разъяснение решений съезда при помощи работы с числовыми данными развития страны на двенадцатую пятилетку происходит нч уроках разных предметов (прежде всего обществоведения).

В газетах может чайти отражение история происхождения математических терминов и знаков, роль различных ученых в их усовершенствовании. Такие материалы, помещаемые на страницах стенной печати, имеют существенное значение в формировании и укреплении интернациональных чувств и убеждений.

Газеты содействуют развитию у учащихся интереса к предмету, воспитывают коммунистическое отношение к труду, расширяют кругозор и развивают мышление, способствуют пропаганде математических знаний.

 

Оставь комментарий первым