Для выпуска газеты членам редколлегии

Для выпуска газеты членам редколлегии необходимо прочитать ряд научно-популярных книг, журналов по предмету, вспомнить отдельные вопросы школьного курса математики. Все это положительно влияет на развитие интереса учащихся к математике, углубляет их знания. Опыт показывает целесообразность выпуска газеты специально для учащихся V—VII классов, так как в этом возрасте еще не полностью сложился интерес учащихся к какой-либо дисциплине и содержательные математические газеты могут помочь им в формировании интереса к предмету. В газете надо в увлекательной и доступной форме показать, что без математики сегодня не обходится ни одна отрасль науки и производства, что математика применяется в технике и медицине, в химии и биологии, в музыке и лингвистике.

 

Для учащихся, особенно V—VI классов, немаловажное значение имеет и художественное оформление газеты. Красочные, привлекательные заголовки, рисунки, фотографии, карикатуры, ребусы, загадки привлекают внимание учеников, усиливают впечатление от текста статей.

Радиогазета. В практику работы отдельных школ начинает входить радио, по которому обычно передаются беседы на воспитательные темы, школьные новости, освещается передовой опыт работы отдельных школьных организаций и т. п. В таких школах можно практиковать и отдельные выпуски математической радиогазеты, которая будет включать беседы о жизни и научной деятельности великих математиков прошлого и настоящего, о выдающихся достижениях русских и советских математиков; рассказы о значении математики в практике коммунистического строительства; аннотации на новые научно-популярные книги по математике для учащихся; вопросы предстоящей математической викторины; новости науки и техники; объявления, связанные с математической жизнью школы. Все это способствует укреплению патриотического и интернационального чувства.

Передача обычно ведется на большой перемене, и материал для нее готовится под руководством учителя.

Световая газета. Эту форму школьной печати можно организовать в любой школе на математических и общешкольных вечерах отдыха. Практика выпуска таких газет показала, что при умелой и хорошо продуманной организации она пользуется большим успехом в ученическом коллективе. Педагогическое воздействие, которое нельзя оказать другими средствами, достигается световой газетой. Приведем пример нашей математической световой газеты, выпущенной на вечере, посвященном 250-летию Академии наук СССР.

Она состояла из следующих частей.

  1. Выдающиеся ученые математики, прославившие русскую науку: J1. Эйлер, Н. И. Лобачевский, С. В. Ковалевская, М. В. Ос- трогрэдекий, П. Л. Чебышев и др. На экран проектировались портреты этих ученых. Изображение сопровождалось кратким сообщением о жизни и научной деятельности ученого.
  2. Ими гордится школа. На экран проектировались фотографии отличников учебы, лучших пионерских и комсомольских вожаков, «математиков» школы. Все это сопровождалось магнитофонной записью сообщения о них.
  3. Заметки с уроков математики, где приводились рисунки, содержащие типичные математические ошибки учащихся. Здесь уместны сатирические стихи и частушки юмористического характера.

 

Оставь комментарий первым