Проверьте свою грамотность. Часть I

Грамотность — это владение необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области. Применительно к языку грамотность — это владение нормами правописания и правильной речи.

Оценить степень осознанного владения всеми нормами современного русского литературного языка (орфоэпическими, акцентологическими, синтаксическими, орфографическими, пунктуационными, словообразовательными, морфологическими, лексическими) позволяют экспресс-тесты по орфографии, пунктуации, культуре речи и стилистике.

В данной статье вашему вниманию предлагаются тестовые задания по орфографии. Выполните их, не читая предварительно справочники и не пользуясь никакими словарями. Затем сверьте ваш вариант с правильными ответами. Это упражнение необходимо выполнить для того, чтобы вы могли не только определить свой уровень орфографических навыков, но и сделать самостоятельные выводы о том, какой материал вам нужно изучить или повторить.

Вставьте, где надо, пропущенные буквы, раскройте скобки.

1- сарайч..к в (не)больш..м имень..це; 2. гиган.жие охотничьи с..поги 3. пр..бывать в унынь.. и в сомнени..; 4. развеш..(н,нн)ые справ., и слев.. тр..нсп..ранты;

Ответы и комментарии.

1. сарайчик (суффикс -чик при склонении сохраняет гласный звук: сарайчик— сарайчика) в небольшом (частица не пишется слитно с прилагательными, которые можно заменить синонимом без не: небольшой — маленький; после шипящих под ударением в окончаниях прилагательных пишется буква о) именьице (в существительных среднего рода пишется суффикс -иц, если ударение предшествует суффиксу); 2. гигантские (конечный согласный основы [т] перед суффиксом -с/с-сохраняется: гигант — гигантский) охотничьи (ь пишется в притяжательных прилагательных на -ий во всех формах, кроме форм именительного и винительного падежа, мужского рода, единственного числа: охотничьи, но охотничий) сапоги (слово с непроверяемым написанием гласного в корне); 3. пребывать (различается написание близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и при-: пребывать 'находиться' и прибывать 'приезжать') в унынье и в сомнении (в предложном падеже, в единственном числе в окончании существительных среднего рода на -ье пишется буква е; в окончании существительных на -ие пишется буква и); 4. развешанные (в страдательных причастиях прошедшего времени пишется -анный, если соответствующий глагол в неопределенной форме оканчивается на -ать: развешать; причастие имеет при себе приставку и пояснительные слова, следовательно, пишется с двумя буквами н) справа и слева (наречия с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а) транспаранты (слово с непроверяемым написанием гласных в корне);

 

Оставь комментарий первым