Как подготовиться к экзамену с микронаушником

вкл. .

Экзамен – это не только проверка знаний, но и серьезное испытание для нервной системы, значительный стресс. Некоторые абитуриенты, под влиянием сильных переживаний забывают то, что так тщательно учили и накануне очень хорошо помнили. Из-за этого волнения они могут потерять контроль над собой и своими неадекватными поступками спровоцировать негативную реакцию преподавателя.

Неплохо будет узнать о том, как проводятся экзамены в выбранном вузе. Об этом можно спросить у студентов этого учреждения, или абитуриентов, которые уже сдали экзамен в предыдущей группе.

Полезной, также, может оказаться информация, полученная на консультации перед экзаменом. Представив себя на экзамене, можно попробовать воспроизвести те вопросы, которые могут задаваться экзаменатором.

Перед экзаменом следует написать краткий конспект усвоенного накануне материала, это систематизирует полученные знания и поможет вспомнить выученное.

Если есть зрительный тип памяти, стоит обратить особое внимание на свои конспекты – неразборчивый, мелкий почерк будет сбивать при изучении материала. Аккуратный конспект требует больше времени, но подготовка к экзамену будет эффективнее и время на заучивание значительно сократится.

Если имеется слуховой тип памяти, стоит читать и повторять в голос наиболее важные аспекты, можно даже записать на диктофон материал и время от времени прослушивать его.

Когда преобладает моторный тип, то несколько раз переписанный конспект помогает лучше запомнить материал; и каждый раз необходимо вычеркивать то, что уже достаточно хорошо усвоено, оставляя для переписывания только то, что необходимо запомнить. Заранее следует взять в аренду микронаушник и найти человека который будет диктовать необходимый материал.

И не стоит надеяться на конспект товарища, даже если он у него очень хороший. Конспект, написанный своей рукой, оказывается всегда намного полезнее.

Если друг готовится к такому же экзамену, есть возможность использовать такой прием: каждый изучает различные части устного материала, а затем рассказывает другому то, что выучил. Это позволяет сократить время для подготовки. И достигаются две цели: экономится время и репетируется сдача экзамена.

Перед экзаменом желательно пораньше лечь спать, а утро ни в коем случае не начинать "зубрежкой". Исследования психологов показывают, что есть опасность забыть все остальное, кроме материала, усвоенного утром. Ни в коем случае нельзя опаздывать на экзамен. Не одеваться вызывающе. Разумеется, то же самое относится к косметике и бижутерии. А также быть настроенным позитивно и уверенным в себе.

 

Оставь комментарий первым