Хранение репчатого лука зимой

вкл. .

Для любого человека, имеющего хотя бы маленький клочок земли, выращенные на нем продукты несравненно вкуснее купленных в магазине или на рынке. Если выдался хороший урожай репчатого лука, то возникнет проблема и его хранения в домашних условиях.

Если нет погреба или подвала, то лук вполне можно сохранить в обычной квартире и пользоваться им до наступления весны. Для этого необходимо луковицы, отобранные для длительного хранения просушить (сырость для них губительна) и отсортировать по размеру, а если лук разных сортов, то и по сорту. Естественно, что для хранения нужно отбирать только чистые и неповрежденные экземпляры иначе одна испорченная луковица погубит все остальные.

Отсортированный таким образом лук нужно уложить в тару, позволяющую ему свободно дышать: корзинки, картонные коробки с проделанными в них отверстиями и тому подобное. Идеально подходят для этих целей старые капроновые колготки или чулки, что заодно придаст им вторую жизнь. Перед укладкой в тару лук хорошо пересыпать мелом, что увеличит срок его хранения.

Если в качестве тары выбраны колготки или чулки, то хранить лук удобнее в подвешенном состоянии. В таком случае будет обеспечен свободный доступ к каждой из луковиц, что исключит их загнивание и образование плесени. Идеально, если в квартире имеется кладовка или антресоли, которые можно будет использовать как место хранения. Теплый и сухой воздух в квартире поднимается вверх, поэтому антресоли очень хорошо подойдут. По этой же причине в кладовке емкости с луком лучше размещать повыше.

Кухня, если она достаточно большая и хорошо проветриваемая, также подходит в качестве места хранения лука. Колготки с луком, развешанные по стенам, вряд ли украсят ее интерьер, а вот если из лука сплести косы, да еще привлечь немного фантазии, то можно не только обеспечить его сохранность, но украсить свое жилище.

 

Оставь комментарий первым