Первая прививка ребенка

вкл. .

В родильном доме ребенку производится прививка против туберкулеза. Ее делают всем здоровым новорожденным на 5—7-й день жизни. В месте введения вакцины на коже наружной поверхности левого плеча в момент выписки новорожденного из родильного дома никаких следов не остается. Но через 4—6 недель в месте введения вакцины появляется инфильтрат (уплотнение) диаметром 3—8 миллиметров, затем возникает пустула (гнойничок), напоминающая пузырек, после чего образуется корочка и, наконец, небольшой втянутый рубчик, остающийся на всю жизнь.

 

Пока не образуется рубчик, место введения вакцины необходимо оберегать от загрязнений и травм: не тереть его, например, губкой во время купания, предохранять от трения об одежду. Нет нужды его чем-нибудь смазывать, прикрывать ватой или бинтом. При значительном воспалении, а тем более при появлении признаков нагноения, ребенка следует немедленно показать врачу.

Если после прививки против туберкулеза не остается никакого следа, нельзя быть уверенным, что иммунитет развился в должной мере. По этому поводу нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

ШКОЛА МОЛОДОЙ МАТЕРИ

Пребывание в родильном доме, особенно в последние дни, должно быть использовано матерью для пополнения знаний по уходу за новорожденным. Во время обхода лечащего врача, беседы с детским врачом, наблюдающим за развитием новорожденного, задавайте им вопросы, связанные с уходом за ребенком, его вскармливанием, режимом сна и бодрствования, вашим режимом жизни и питанием. В родильных домах обычно проводятся и специальные занятия по программе школы молодой матери. Не уклоняйтесь от их посещения. Полученные знания помогут в дальнейшем принимать правильные решения при изменении состояния здоровья малыша. Не стремитесь как можно быстрей попасть домой. Не сбивайте для этого с термометра «повышенную температуру тела», не уверяйте лечащего врача в хорошем самочувствии, если оно нарушено. Помните, что дома на вас обрушится большое количество забот, и надо, чтобы они легли на окрепшие плечи.

 

Оставь комментарий первым