Рост числа студентов-математиков

вкл. .

Рост числа студентов-математиков и повышение роли математики при обучении студентов других специальностей поставили перед вузами ряд новых и весьма трудных методических проблем. Эти проблемы усугубляются, в свою очередь, тем, что сама математическая наука, интенсивно развиваясь, почти постоянно перестраивается, сравнительно быстро меняет актуальность различных направлений. Вузам очень важно своевременно учитывать изменения и требования научного прогресса, постоянно заботиться о высоком уровне подготовки специалистов.

Опыт университетского образования показывает, что наиболее успешным и эффективным средством повышения этого уровня является привлечение студентов, начиная с первого курса, к посильной, но достаточно серьезной самостоятельной научно-исследовательской работе. Поэтому основные требования к подготовке специалистов включают качественное обучение фундаментальным математическим дисциплинам, частичную специализацию в одном из узких современных направлений математики и обязательное, по возможности полное, развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, что, в свою очередь, не возможно без систематического упорного умственного труда.

Кроме того, студенты должны иметь общее представление о современных математических идеях и достижениях, выходящих за рамки их специализации, понимать, что математика едина.

Из сказанного выше вытекает цель выпуска настоящего сборника — популяризация на доступном студентам уровне современных научных идей и проблем математики, привлечение студентов, особенно младших курсов, к серьезной самостоятельной работе.

 

Оставь комментарий первым