Нерешенные математические проблемы

вкл. .

Следующий цикл небольших статей содержит нерешенные математические проблемы. Статья доктора физико-математических наук, профессора Киевского государственного университета М. И. Ядренко и кандидата физико-математических наук Н.Н. Леоненко посвящена постановке ряда новых нерешенных проблем комбинаторики и теории вероятностей, которые представляют интерес для теории и приложений. Понимание существа проблем этой статьи и последующих не требует знаний, выходящих за рамки общих нормативных курсов по математике. Постановку нерешенной комбинаторной проблемы содержит статья кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института математики АН УССР М. И. Кратко.

Интересные, хотя, по- видимому, и не простые, проблемы возможности восстановления меры по ее значениям на шарах предложены кандидатом физико-математических наук, младшим научным сотрудником Киевского государственного университета А. Г. Кукушем. В статье М. Рожковой обсуждается новая проблема теории чисел, предложенная венгерским математиком П. Эрдешем.

По решению Минвуза СССР и ЦК ВЛКСМ с 1974 года проводится ежегодно в несколько туров олимпиада «Студент и научно-технический прогресс», в частности, по математике. В отличие от школьных, проведение студенческих олимпиад еще не имеет установившихся традиций. Опыт проведения московской городской олимпиады представлен в статье доктора физико-математических наук, профессора Московского государственного университета В. М. Тихомирова и кандидатов физико-математических наук А. А. Григорьяна, С. В.Конягина. Статья доктора физико-математических наук, профессора Киевского государственного университета А. Я. Дороговцева и младшего научного сотрудника А. Г. Кукуша содержит избранные задачи олимпиад, проведенных в Киевском государственном университете за период 1974—1982 гг. Ко всем задачам даны решения или указания, а в ряде случаев приведены оригинальные решения студентов. В конце сборника даются новые задачи, а также решения некоторых задач, предлагавшихся в качестве курсовых работ.

 

Оставь комментарий первым