Что полезно знать ученикам

вкл. .

Ученикам полезно знать после одной из таких бесед, что в настоящее время ученые СССР представляют собой ведущую движущую силу в развитии математики. Здесь надо обратить внимание учащихся на то, что математика в СССР выросла и развилась за счет отечественных кадров и наши ученые-математики являются в основном воспитанниками советский школы. (По-иному, к примеру, обстоит дело в крупнейшей капиталистической стране США. Наука США, в том числе и математика, развивается в значительной мере за счет привлечения крупнейших ученых из других капиталистических стран Запада и развивающихся стран. В Национальной академии США эмигранты составляют 24%. Еще выше их процент среди американцев — лауреатов Нобелевской премии. Здесь выходцы из других стран составляют уже около 40 %2.)

В интернациональном воспитании, в формировании уважения к народам нашей страны большое значение имеет ознакомление учащихся с достижениями великих ученых народов СССР, таких, как Хорезми, Омар Хайям, Насирэддин Туси, Гиясэддин Каши, Лнанни Ширакаци, Фараби и многие другие. Раскрытие роли ученых пародов нашей страны в становлении и дальнейшем развитии математической науки во всем мире, рассказ об их мужеству любви к Родине, бескорыстии, скромности и самоотверженности помогают учащимся в выработке правильных жизненных позиций.

Чтобы у подростка выработалось правильное отношение к людям, к самому себе, к труду, к орудиям труда, нужно, чтобы окружающая жили», его деятельность требовали от него активного выражения этого отношения.

Введение элементов истории науки в школьный курс математики, конечно же, способствует формированию диалектико-материалистического мировоззрения учащихся. Основываясь на сведениях из истории науки, можно показать что математика возникла из практических потребностей человека, что она развивалась и развивается в результате умственной и практической деятельности людей в течение тысячелетий. По мере возникновения насущных задач практики создавались математические методы их решения. Так, изобретение самолета потребовало решения задачи движения твердого тела в воздухе. Великий русский ученый Н. Е. Жуковский, применив новые математические методы, решил эту задачу, создав основу математической теории полета. Недаром его назвали «отцом русской авиации». А история науки ознаменовалась рождением новой дисциплины — аэродинамики.

 

Оставь комментарий первым