Умывание новорожденного

вкл. .

 

1.   Если вы чувствуете себя неуверенно и побаиваетесь мыть ребенка под краном, или если в вашем доме нет горячей воды, помыть ребенка можно и на пеленальном столе. Поверх застеленного простынкой одеяла положите дополнительно клеенку и пеленку, смочите теплой кипяченой водой ватные тампоны либо мягкие тряпочки и протрите аккуратно ребенка спереди назад слегка приподнимая за ножки.


2.  После подмывания положите ребенка на чистую пеленку, осторожно промокните его мягким полотенцем, особое внимание обратите наскладочки.
3.       Здоровая кожа ребенка — мягкая, бархатистая, розовая, без раздражений и опрелостей. Такую кожу можно ничем не смазывать.
4.      Если кожа покраснела, особенно в складках, обработайте ее стерильным растительным маслом или детским кремом.
5.      Масло и крем лучше присыпок, так как присыпки от пота скатываются в комочки, что еще более усиливает раздражение кожи.

+ Пупочная ранка должна быть сухой, без выделений. Если кожа вокруг нее покраснела, или если появились выделения из ранки, необходимо срочно вызывать врача, так как. похоже, в ранку попала инфекция, а это без срочного лечения может привести к сепсису. + При уходе за пупком новорожденного главное, чтобы он всегда был абсолютно чистым и сухим. Обрабатывают его зеленкой или спиртом, обычно во время полного утреннего туалета и вечером, после купания. Но если пупочная ранка намокла в течение дня. ее тоже обязательно надо смочить спиртом и подсушить.

До полного заживления пупочной ранки все белье ребенка кипятят и проглаживают. После заживления это делать уже необязательно.+ Кроме постоянных отмываний ребенка от испражнений и мочи, один раз в день вам придется полностью помыть младенца, чтобы вся его кожа была чистой и лучше дышала.

Умывать ребенка нужно каждый раз, как он испачкался — молоком, мочой, калом, слюной, чем угодно. Если на нежной коже малыша подолгу задерживаются остатки пищи или испражнений, начинается воспаление кожи, с которым справляться придется тоже вам.

Первые дни вам будет казаться, что вы только и делаете, что переодеваете и моете ребенка, моете и переодеваете. Но это необходимо. Пусть вас утешит мысль, что с каждым месяцем эта ваша работа будет сокращаться, так как ребенок будет мочиться все реже, а после года, возможно, начнет пользоваться горшком.

+ Менять подгузники следует не реже 6—7 раз в день, это касается и памперсов.

+ Постельное белье меняют не реже 1 раза в неделю, а также, если оно испачкается.

+ Подмывать ребенка удобнее всего под краном теплой проточной водой. Разумеется, если у вас хорошие краны, и вода не имеет обыкновения менять температуру в самый неожиданный момент.

6.  Перед подмыванием ребенка тщательно вымойте свои руки с мылом,вытрите их насухо.
8.   Положите его голову на предплечье согнутой руки. Кистью этой рукиподдерживайте его бедро.
9.  Другой рукой подмывайте ребенка под краном теплой проточной водой с помощью намыленного ватного тампона.
10.        И девочек, и мальчиков подмывают спереди назад от половых органов к заднему проходу.
11.        Ножки ребенка и другие части тела не должны касаться раковиныи крана, так как он может нечаянно удариться.
12.        Температура воды должна быть около 36 градусов.
13.  Разденьте ребенка. Распашонки можно оставить.

 

 

Оставь комментарий первым