Подгузники

вкл. .

Назначение подгузника — впитывать мочу и жидкую часть кала. Наши мамы и бабушки использовали для этой цели марлю, сложенную в несколько слоев, и тонкую мягкую хлопчатобумажную ткань. В ход шли старые наволочки и пододеяльники. От возраста они истончались до состояния батиста. Их отстирывали, кипятили, проглаживали.

 

Сейчас активно рекламируются разовые подгузники, изготовленные из распушенной целлюлозы, так называемые памперсы. Они хороши тем, что освобождают родителей от утомительной стирки. Цена, конечно, немалая, но, к сожалению, это не единственная проблема.

Памперсы действительно хорошо впитывают влагу, и у родителей возникает искушение не менять их подольше. Но так как влага не может просочиться на поверхность, через какое-то время она начинает собираться на ягодицах и бедрах. Там же остается и кал. Вдобавок из-за плотного прилегания памперса кожа усиленно потеет. Это может вызвать не только раздражение кожи, не только появление опрелостей, но и спровоцировать инфицирование кожи, появление гнойничков.

Учитывая, что в первые недели жизни ребенок мочится примерно 20 раз в сутки, памперсы необходимо менять каждые два-три часа.

Кроме того, у некоторых детей бывает аллергия на целлюлозу.

Памперсы разумно использовать во время прогулок либо дневного сна на улице. В остальное время лучше все-таки поберечь кожу ребенка.

Если вам очень не хочется заниматься стиркой, вы можете попробовать использовать памперсы постоянно (если средства позволяют), но при этом внимательно осматривайте малыша при переодевании. Как только на ягодицах или бедрах возникнут покраснения или в складках кожи — опрелости, срочно переходите на обычные хлопчатобумажные подгузники, они более гигиеничны.

 

Оставь комментарий первым