Купание ребенка

вкл. .

Купание — очень важная гигиеническая процедура. Оно не только помогает содержать кожу малыша в чистоте, но и закаливает ребенка, укрепляет его Нервную систему. Конечно, при условии, что вы все делаете правильно. Кроме того, купание улучшает кровообращение, обмен веществ, повышает иммунитет.

Частота купания зависит от времени года, состояния здоровья ребенка, ну и, разумеется, от того, насколько ребенок ухитрился испачкаться.

 

Как правило, детей купают либо ежедневно, либо через день, либо два раза в неделю.

Если жарко и ребенок потеет, частое купание необходимо.

Нельзя купать ребенка, пока не засохнет и не заживет место отреза пуповины. Достаточно протереть его теплой влажной губкой, не касаясь пупка. Пупок обрабатывают раствором марганцовки либо зеленкой.

Нельзя купать ребенка, если он сильно простужен.

Купать новорожденных довольно сложно. Особенно если вам некому помочь. Мало того, что вы еще не умеете толком его держать, он еще и норовит выскользнуть у вас из рук, особенно намыленный. Ситуация становится просто опасной.

Если по каким-либо причинам у вас не получается искупать ребенка в ванной, не впадайте в панику. Нет ничего страшного в том, что вы не искупаете ребенка день или два и даже неделю. Дети не так сильно пачкаются, за исключением нижней части тела, лица и шеи.

Собственно говоря, кожа ребенка нуждается в том, чтобы с нее удалили грязь. Вместо купания ребенка можно просто отмыть — в кроватке либо на пеленальном столе.

Если в квартире недостаточно тепло, если вы побаиваетесь купать ребенка без посторонней помощи, если у ребенка не зажил

пупок, если ребенок температурит или если еще по каким-то причинам купание пока невозможно, вы можете какое-то время вполне обойтись влажным обтиранием.

Но иногда купание в ванной просто необходимо. Ребенка нужно купать как можно чаще (1—2 разав день) при некоторых кожных заболеваниях. Например, при диатезе (а это очень, к сожалению, распространенное явление у малышей) самое эффективное средство — ежедневные ванны с отварами череды, корней дуба, цветов ромашки.

Кроме того, следует иметь в виду, что ежедневные ванны — прекрасное закаливающее средство. Вдобавок они укрепляют нервную систему ребенка и очень полезны для позвоночника. И если условия позволяют, если в квартире не холодно, есть горячая вода, если есть кому помочь вам при купании ребенка, от ежедневных ванн не стоит отказываться. Вы тратите лишние 20 минут в день, но в дальнейшем ваш ребенок будет меньше подвержен простудам. Да и при правильном купании эта процедура доставляет малышу такую радость! И кушает он потом с большим аппетитом, и спит он потом крепче.

Так что вывод такой: есть возможность — купайте ежедневно! Не получается — не расстраивайтесь.

Обычно для купания выбирают то время, когда взрослые члены семьи в сборе и есть кому помочь матери с купанием.

Как правило, ребенка купают перед вечерним либо перед ночным кормлением. Купание в одно и то же время и успокаивает, и расслабляет, и утомляет малыша. После купания дети, как правило, быстрее засыпают и спят крепче.

Однако если ваш малыш к вечеру страдает коликами либо просто капризничает, вполне можно перенести процедуру на первую половину дня.

Когда ребенок станет постарше и не будет засыпать сразу после ужина, можно будет купать его после ужина непосредственно перед сном.

 

Оставь комментарий первым