Если малыш боится воды

вкл. .

Боязнь воды означает, что однажды ребенок или нахлебался ее, или она оказалась слишком холодной или горячей и вызвала боль. Или вы были неловки и причинили ему боль.

Как сделать так, чтобы малыш перестал плакать всякий раз, как ему предстоит купание?

 

  • На какое-то время перестаньте купать ребенка. Хорошенько умывайте и протирайте его. но не в ванной. + Воспользуйтесь его любовью к игре. Постелите на пол клеенку. На нее положите большое полотенце. Рядом поставьте таз с теплой водой и парой плавающих игрушек. Малыш непременно потянется за игрушками, начнет брызгать водой. + В следующий раз. когда он немного поиграет с водой, попробуйте посадить его в таз, устройте водные игры. Заодно протрите мягкой варежкой.
  • Некоторые дети уверенней себя чувствуют, когда купаются в ванне вместе с вами.
  • Дайте возможность малышу получить удовольствие от общения с водой: поплескаться всласть, поиграть с игрушками, самому попробовать намылить себе ручки. + Если ребенок боится текущей воды, набирайте ванну заранее. + Устраивайте ребенка в ванне так. чтобы он не мог задеть головой кран
  • или уронить на себя какие-то предметы. + Если ребенок боится глубины, набирайте 10—15 см, постепенно увеличивайте глубину.
  • Летом по возможности водите малыша к водоемам. Не агитируйте его зайти в воду, пусть он вначале освоится. Видя, как вы бродите по воде вдоль берега, как плещутся и смеются другие дети, ваш малыш рано или поздно соблазнится сам. + Приобретите детский бассейн. Загрузите в него плавающие игрушки. Только не оставляйте малыша без присмотра.

 

Оставь комментарий первым