Проблемы с кожей

вкл. .

 

Кожа младенца очень нежная и чувствительная. Перегревание, недостаточный доступ воздуха, использование косметических средств с неподходящими для детской кожи химическими добавками — все это ведет к раздражению и высыпаниям. Это довольно частое явление, которое при правильном уходе проходит, но при неправильном ведет к опрелостям и даже нагноениям.

 

Опрелость, в первую очередь, вызывается аммонием, который вырабатывается бактериями в мокрых пеленках. Чем дольше ребенок лежит в мокрых пеленках, тем больше у него шансов заработать опрелость.

Справиться с высыпаниями и опрелостями можно, если соблюдать следующие правила.

Белье новорожденных должно быть безукоризненно чистым.

Перейдите на хлопчатобумажные пеленки и подгузники. Никаких непромокаемых штанишек, пока не пройдут опрелости!

Не оставляйте малыша лежать в мокром. Переодевайте сразу.

Если температура в квартире позволяет, как можно чаще оставляйте малыша голым - полностью либо частично. Это необычайно полезно для детской кожи.

Днем уложите спать ребенка в одной распашонке, накрыв пеленкой сверху. Главное, не пропустите момент его пробуждения, чтобы он не перепачкался с ног до головы.

Если у ребенка воспалена кожа в районе половых органов, не забывайте обмывать их во время каждой смены пеленок. Ребенок кажется чистым. но моча, хоть и не видна, разъедает кожу.

После того как вы обмоете ребенка, не спешите натягивать на него пеленки либо ползунки. Либо дайте ему самому просохнуть, либо подсушите его кожу феном. Фен держите от малыша на расстоянии не ближе,чем 15 см.

Воздушные ванны - самый надежный, самый эффективный способ вылечить ребенка от опрелостей и гнойничков на коже. Оставляйте на• 5—ю минут открытыми хотя бы покрасневшие, воспаленные места.

При купании ребенка добавляйте в воду отвары дубовой коры, ромашки. череды.

Ползунки и штанишки одевайте швами наружу, чтобы они не натирали кожу.

Если эти меры оказались недостаточны, обратитесь к врачу. Врач посоветует вам, какими мазями лучше пользоваться, чтобы лучше защитить кожу ребенка от раздражающего воздействия

мочи и трения одежды.

Аммоний, содержащийся в моче ребенка и вызывающий опрелости, не удаляется при обычном споласкивании. Если у вашего ребенка часто бывают опрелости, пеленки необходимо либо кипятить, либо споласкивать в воде с добавлением антисептика — например, марганцовки. Можно сушить их на солнце либо на морозе, это тоже убивает микробы.

Не кутайте малыша чересчур, не перегревайте его.

 

 

Оставь комментарий первым