Как удалить жирные пятна

вкл. .

Жирные пятна на шерстяных вещах очищаются бензином в смеси с порошком жженной магнезии. Этой массой обильно смажьте загрязненное место на ткани, дайте ему хорошо просохнуть, а затем счистите щеткой. Порошок магнезии можно купить в аптеках.

Свежее жирное пятно хорошо удаляется крахмалом. Посыпьте крахмалом пятно, потрите ткань пальцами, стряхните испачканный крахмал, вместо него насыпьте новый. И так несколько раз. пока крахмал не впитает весь жир и пятно не исчезнет.

 

Вместо крахмала можно использовать зубную пасту, она тоже впитывает жир.

С темной шерстяной или шелковой ткани можно удалить жирное пятно. если положить на него в несколько слоев туалетную бумагу либо бумажные салфетки и гладить теплым утюгом, пока жир не впитается в бумагу.

Застарелое пятно от жира можно вывести раствором мыла в бензине (1:10). Мыло нужно брать неокрашенное. После того как пятно обработаете этим раствором, дайте ему хорошо впитаться, а затем смойте чистым бензином.

Застарелое пятно от жира можно очистить, если смочить его бензином, а затем прогладить через туалетную бумагу либо бумажные салфетки теплым утюгом.

Жирное пятно на шелковой ткани можно удалить, если развести щепотку соли в нашатырном спирте.

Не очень старые жирные и масляные пятна можно удалить просто бензином. Ткань с пятном кладут лицевой стороной на лоскут белой хлопчатобумажной ткани или на фильтровальную бумагу, сложенную в несколько слоев. Загрязненный участок протирают с изнанки круговыми движениями от периферии к центру ватным тампоном, смоченным в бензине. При этом масло и жир растворяются и впитываются в лоскут либо в бумагу.

Если ребенок облил маслом либо жиром шелк, достаточно намочить пострадавшую вещичку следующим раствором: половина столовой ложки нашатырного спирта, столовая ложка глицерина, столовая ложка воды. Через 10 минут тщательно прополоскать в теплой воде.

Если бензина нет под рукой, можно воспользоваться смесью любого моющего средства с нашатырным спиртом и водой. Возьмите по 1 чайной ложке спирта и средства и полстакана теплой воды. Смочите ватный тампон этим раствором и протрите им загрязненное место. Затем прогладьте одежду через чистую белую ткань горячим утюгом.

Жирное пятно можно посыпать тальком й прогладить не очень горячим утюгом через промокательную бумагу.

Можно очистить жирное пятно раствором поваренной соли в 10 %-ном нашатырном спирте (1:5).

Приготовьте смесь из полстакана чистого спирта. 1 чайной ложки нашатырного спирта и половины чайной ложки бензина. Этой смесью пропитайте пятна и дайте одежде высохнуть. Затем простирните ее.

Пятна от растительного масла, от рыбных консервов легко удаляются керосином. Смочите пятно ватным тампоном, дайте ему высохнуть и постирайте испачканную одежду.

Можно втереть в пятно зубной порошок или мел и оставить на ночь. Утром стряхнуть — и постирать одежду.

Пятна от рыбьего жира удаляются водой с примесью уксуса.

Жирные пятна удаляются также содой, жидким моющим средством для посуды.

 

 

Оставь комментарий первым