О присылке в Сенат

вкл. .

Не располагая обобщающими данными, историки вынуждены сплошь и рядом обосновывать принципиально важные выводы лишь отдельными примерами. Ясно, что такое положение не соответствует ни необходимому научному уровню исследований, ни современным возможностям изучения проблемы.

Очевидно, прежде всего, что решение вопроса следует начинать с поиска исторического источника, с максимально возможной полнотой и беспристрастностью фиксирующего по ряду параметров состояние чиновничества.

Такой источник, к счастью, сохранился в архивах — это формулярные, или послужные, списки чиновников. Что же это за документы и какие сведения они сообщают?

31 января 1764 г. был издан указ «О присылке в Сенат из всех присутственных мест послужных списков чиновников чрез каждые полгода». В нем говорилось: «Как в Сенате и в Герольдии о многих, находящихся в статской службе, кто какими чинами происходил, каким образом службу свою продолжал, известий нет: того для всем присутственным местам каждому о состоянии в ведомстве своем чиновниках немедленно прислать и впредь присылать в Правительствующий Сенат чрез каждые полгода списки, описывая в оных поименно, кто какими чинами происходил и добропорядочно ль поступал, также не бы ли ль в каких штрафах, во всем по примеру тому, как на воинских такие списки делаются». В олимпиадах по математике в Республике Беларусь часто используются исторические задачи. При указе был помещен образец послужного списка.

С этого времени послужной список стал основным документом, фиксирующим сведения о чиновничестве дореволюционной России. Видоизменяясь, послужные, или, как они назывались иначе, формулярные, списки просуществовали до 1917 г.

 

Оставь комментарий первым