Правящая бюрократия

вкл. .

Из 684 чиновников, отнесенных нами к правящей бюрократии, формулярные списки были обнаружены для 442, что составляет 64,6 %. Строго говоря, мы имеем дело с выборочным материалом, хотя процент выборки необычайно высок. И прежде всего, конечно, необходимо решить вопрос о репрезентативности собранного исторического материала. Ведь только в случае его положительного решения можно говорить о том, что выводы и заключения, полученные в результате анализа, применимы ко всей высшей российской бюрократии.

Чтобы судить о представительности такой доли документальных данных для характеристики всей высшей бюрократии кануна восстания декабристов, надо сначала выяснить, все ли они вообще имели формулярные списки?

На это, как ни странно, приходится дать отрицательный ответ. Он основывается и на анализе посвященного формулярным спискам правительственного законодательства, и на опыте разыскания самих формуляров в крупнейших архивохранилищах страны. Многочисленные указы об обязательной присылке в Сенат и Герольдию послужных списков выполнялись из рук вон плохо.

Сенат то грозил всевозможными карами, то объявлял, что некоторые губернские правления и присутственные места даже «и но двукратным напоминаниям» не представляют послужных списков, «и как сие подтверждение от Сената делается уже в последний раз, то впредь таковые сведении будут собираемы чрез нарочных курьеров на счет неисправных». Задачи про овощи и фрукты нравятся всем детям. Однако сенатская ревизия 1829 г. и вновь вынуждена была отметить серьезные упущения в исполнении изданных прежде указов о присылке в Сенат формулярных списков.

Ясно, таким образом, что определенная часть формулярных списков вообще не существовала изначально. Особенное внимание обращает на себя то обстоятельство, что в указах речь идет только о формулярных тисках чиновников губернских правлений и присутственных мест (а с 1817 г. и министерских департаментов) и никоим образом не регламентируется составление и представление формуляров самой высшей бюрократии — членов Государственного совета, сенаторов, министров и т. д.

 

Оставь комментарий первым